Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

С новым всех уголовным делом!

С новым всех уголовным делом!

Чуть больше года назад мы написали в одной из публикаций, что резвый облученский юноша семимильными шагами движется к уголовному делу. Сказано - сделано, как обычно.

Сегодня в мэрии прошли обыски в рамках уголовного дела, возбуждённого по статьям…

Изначально, прокуратура области начала проверку по нескольким нашим публикациям, касающимся сноса муниципальных гаражей стоимостью более чем в четыре миллиона рублей, пятимиллионных детских площадок и полоумных остановок в среднем по два миллиона рублей каждая. Затем к нам поступила информация, что по некоторым из этих публикаций начало проводить свою проверку УФСБ.

Пару дней назад мы узнали, что УФСБ свою проверку закончило. Мы ждали результатов.

Мэр Биробиджана Александр Головатый
Мэр Биробиджана Александр Головатый

Сегодня можем о них говорить. Представляем вашему вниманию официальную информацию прокуратуры ЕАО:

«По материалам прокурорской проверки, начатой в связи с нашими публикациями, возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств при выполнении работ по благоустройству детских и спортивных площадок в рамках муниципального контракта

 

Под личным контролем прокурора области и начальника регионального Управления ФСБ проведена прокурорская проверка и мероприятия оперативно-розыскного характера при реализации на территории городского округа мероприятий по благоустройству детских и спортивных площадок в рамках муниципального контракта.

Установлено, что в период с июня по декабрь 2020 года должностные лица мэрии города муниципального образования «Город Биробиджан» ЕАО» в рамках реализации Перечня мероприятий, направленных на поддержку социально значимых отраслей ЕАО в 2020 году, и муниципальной программы «Благоустройство территории в муниципальном образовании «Город Биробиджан» ЕАО в 2020 - 2022 годах», заключили с коммерческой фирмой муниципальный контракт, предметом которого являлось выполнение работ по благоустройству девяти детских и спортивных площадок на территории городского округа. Стоимость контракта составила более 52 миллионов рублей.

В результате совместных действий должностных лиц мэрии города и взаимосвязанных юридических лиц осуществлено формирование аукционной документации и исполнение муниципального контракта.

При этом предусмотренные муниципальным контрактом работы в полном объеме подрядчиком выполнены не были.

Несмотря на это, приемной комиссией городской администрации подписаны акты выполненных работ, в адрес подрядчика перечислены денежные средства в размере 40 миллионов 500 тысяч рублей.

Вместе тем, фактическая стоимость работ составила, в том числе по объёму, указанному в актах о приемке выполненных работ (формы № КС-2), около 35 миллионов рублей.

В результате противоправного расходования указанных бюджетных средств причинён имущественный ущерб законному владельцу - Управлению ЖКХ мэрии города в размере 5 миллионов 600 тысяч рублей.

Материалы проверки прокуратурой области в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, где по результатам их рассмотрения УФСБ России по Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст.160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершонное в особо крупном размере).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, принимаются меры по установлению причастных лиц».

Конечно, имя облученского резвого юноши в данной информации не звучит. Конечно, сейчас все заинтересованные лица постараются найти крайнего в лице какого-нибудь заместителя мэра.

Но, во-первых, нет ничего нового в том, что руководитель, как правило, перекладывает ответственность на своих подчинённых. В данной ситуации всё, на наш взгляд, зависит от подчинённых, то есть от того, захотят ли они брать на себя эту ответственность. А во-вторых, это только начало. Напомним, что мы озвучивали не только ситуацию с детскими площадками…

Источник - «Газета на дом», 18.02.2021

+2
00:30
1389
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
Путин одобрил предложение изучать отечественную литературу на всех специальностях в вузах
Ввести курс отечественной литературы для обучающихся всех специальностей всех российских вузов предложил ректор Литературного института им. А. М. Горького Алексей Варламов...
УМВД благодарит всех участников конкурса на лучшее название книги, посвящённой 100-летию ОВД АО
18 марта 1918 года - официальная дата образования амурских органов внутренних дел
Академик Владимир Обручев: «Диссертация Ушакова? Она - на всех картах мира!..»
Статья-очерк о полярнике Георгии Ушакове, написанная к 100-летию со дня его рождения