Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

ВЕХИ И ВЁРСТЫ. Глава 344. На залив. Посёлок Гидростроитель. Новое телеателье на улице Мира

ВЕХИ И ВЁРСТЫ. Глава 344. На залив. Посёлок Гидростроитель. Новое телеателье на улице Мира

Валентине Ивановне и Николаю Ивановичу захотелось пройти на залив и скупаться в Ангаре.  Крупный лес по спуску к Ангаре был вырублен, но густой подлесок из березняка стоял сплошной стеной. Мы долго шли к заливу по извилистой тропинке. Подойдя к воде, увидели странную картину, берега, как такого, не было, а окружающий нас лес напоминал мангровые заросли леса. Берёзки от макушек до основания стояли  в воде. Несмотря на то, что вода была тёплой, плавать между подлеском было невозможно.

Побултыхавшись между деревьев, мы направились  в обратный путь. Если к заливу мы шли легко, то теперь нам пришлось подниматься в гору, и теперь обратная дорога  показалась нам в два раза длиннее.

  *** 

Валентина Ивановна сказала нам о том, что в посёлке Гидростроитель живёт дочь её сестры Таисии Ивановны - Людмила Оборотистова. Мы решили съездить к ней в гости.  Людмила была замужем за Геннадием Куцепаловым, но фамилию оставила свою – Оборотистова. Людмила и Геннадий произвели на меня очень хорошее впечатление. Два  молодых красивых инженера-гидростроителя после окончания институтов в Новосибирске были по распределению направлены в Братск на строительство ГЭС.

Мила работала в «Гидропроэктном отделе», а Геннадий прорабом на правом крыле строительства плотины гидроэлектростанции. Мила сказала, что они собираются перебираться к нам в центр города Братск, потому что работы на ГЭС подходят к концу и их перебрасывают на строительство Лесопромышленного комплекса.

Мы рассказали о себе,  об обещанном нам жилье и желании жить рядом с ними. Валентина Ивановна, Николай Иванович и Юра уехали в город Свободный со спокойной душой.

***

Вскоре после отъезда Эллиных  родителей, в городе по улице Мира двадцать один сдали в эксплуатацию здание, в котором разместилось телеателье. В это же время  к нам присоединили радиомастерскую быткомбината. Теперь в городе было два  телеателье, одно в Падуне, второе в Братске.

После того, как здание приняли в эксплуатацию, сразу начали набирать штат. В Падуне начальником назначили Николая Ивановича Кудеярова, радиомеханиками там остались Валерий Карташов и Юрий Писарев.

В Братске начальником телеателье стал Григорий Михайлович Матюхов, инженером Анатолий Васильевич Копаев, диспетчером Галина Клепикова, главным бухгалтером  Елена Степановна Огородникова, радиомеханиками – я и Юрий Рыбкин. Вскоре из Рыбинска к нам приехал Владимир Смирнов, которого сразу поставили на должность старшего механика. Я на Порожках жил надеждой на скорое вселение в свою квартиру.

07:50
2088
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|