Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

Свободный. Музеи — по дате съёмки, по возрастанию

Пар.Я Пар.Я 22:27 18404 просмотра фото, история. город, свободный, музей

+4
RSS
22:34 (отредактировано)
Вера Воронина:

Инициатором и создателем музея на общественных началах был Попов Николай Иванович, заслуженный учитель РСФСР, тогда директор школы № 8. В школе тогда был создан краеведческий уголок, который вскоре превратился в настоящий школьный музей. Учитывая пожелания свободненцев, сессия городского Совета приняла решение о преобразовании школьного музея в городской общественный краеведческий музей.

9 августа 1964 года он был открыт в небольшом деревянном здании по улице В.И. Ленина, недалеко от колхозного рынка.

Общественный музей работал один раз в неделю – в воскресенье. Дежурство в нём осуществляла секция красных партизан. Его первым директором на общественных началах был Филатов Иван Иванович – участник гражданской войны. В 1967 году музей закрыли в связи со сносом здания, в котором он располагался.

6 ноября 1969 года вновь открылись двери общественного музея. Для него отвели часть первого этажа нового пятиэтажного дома в центре города по улице Зейской, 43.

Для руководства общественным музеем был создан совет из 14 представителей общественных организаций города, ветеранов войны и труда во главе с председателем Николаем Ивановичем Поповым.

Источник — из соцсетей
11:35 (отредактировано)
10:38 (отредактировано)
Новая вывеска городского краеведческого музея, установленная к концу 2020-го года


Загрузка...