Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ РАСТЁТ ЧИСЛО ПЕНСИОНЕРОВ-ДОЛЖНИКОВ

В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ РАСТЁТ ЧИСЛО ПЕНСИОНЕРОВ-ДОЛЖНИКОВ

У амурских пенсионеров просрочены банковские кредиты, есть задолженность за ЖКХ, не оплачены штрафы ГИБДД, накоплены долги физическим лицам, алименты и другое.


В работе у амурского Центра по выплате пенсий на сегодня есть 22 831 исполнительный лист об удержании на пенсионеров-должников. Это почти на 1 000 больше, чем было в начале года. У некоторых пенсионеров имеется по нескольку долгов, сообщает пресс-служба амурского отделения Пенсионного фонда.

«Росту числа должников по кредитам способствует активность банков – некоторые предлагают для пенсионеров специальные кредитные программы. Нередко пожилые люди берут займы в кредитно-потребительских кооперативах и микрофинансовых организациях под значительный процент, мало представляя себе, как будут их погашать. В результате образуются просроченные кредиты, которые порой выливаются для пенсионера в неподъёмные суммы взысканий», – отмечают специалисты.

Главным взыскателем является Федеральная служба судебных приставов. По информации ведомства, при поступлении исполнительного документа в отношении должника пристав-исполнитель в трёхдневный срок принимает решение о возбуждении либо отказе от возбуждения исполнительного производства. Копия данного решения направляется почтой всем сторонам исполнительного производства по адресам, указанным в документах.

Взыскание может производиться разными путями, в том числе и с пенсии. В этом случае в Пенсионный фонд направляется исполнительный лист. Закон разрешает приставам ежемесячно удерживать до 50 % размера пенсии должника. В результате на жизнь такому пенсионеру остаётся около 5 тысяч рублей.

Иногда об удержании пенсионер узнаёт только тогда, когда получает уменьшенную пенсию. В этих случаях отделение Пенсионного фонда РФ по Амурской области рекомендует пользоваться «Банком исполнительных производств», который имеется на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов. Для получения информации в этом электронном сервисе достаточно имени и фамилии гражданина. Там же имеются контакты судебного пристава-исполнителя, ведущего производство.

Номера горячей линии отделения ПФР по Амурской области: 8(4162)20-24-00, 20-23-90.


Источник

+2
23:00
3571
RSS
Гость
00:20
+1
У пенсионеров безвыходное положение: или бери кредит, или умирай… Какова забота государства, таков и уровень жизни народа.
Загрузка...
|
Похожие статьи
В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ СТАЛО МЕНЬШЕ НА ТРЕТЬ
Ситуацию исправит закон, который вступит в силу с 1 января 2018 года
В Амурской области разные организации активизировали взыскание долгов с пенсионеров
Ежедневно на «горячую линию» и в клиентские службы ПФР в Амурской области обращаются пенсионеры
ДИНОЗАВРЫ, ВРЕДНЫЙ КОСМОДРОМ И ЗАСИЛЬЕ КИТАЙЦЕВ: МИФЫ ОБ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Удаленность Амурской области от запада страны создает много стереотипов о ней у жителей других регионов...