Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

ДИНОЗАВРЫ, ВРЕДНЫЙ КОСМОДРОМ И ЗАСИЛЬЕ КИТАЙЦЕВ: МИФЫ ОБ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ДИНОЗАВРЫ, ВРЕДНЫЙ КОСМОДРОМ И ЗАСИЛЬЕ КИТАЙЦЕВ: МИФЫ ОБ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Например, многие говорят о вредоносном влиянии космодрома на здоровье амурчан и прогнозируют появление мутантов; Благовещенск называют кладбищем динозавров, а еще считают, что город заселен китайцами...


Портал DV.land о российском Дальнем Востоке собрал самые популярные мифы об Амурской области и разобрался, в каких из них есть доля правды.


Миф № 1: Благовещенск стоит на костях динозавров


Амурская область действительно богата на так называемые «кладбища динозавров» – особенно с учётом того, что в целом по России их не особенно много. Ископаемые останки находили сразу в четырех районах Приамурья, а Кундурское местонахождение и вовсе входит в десятку крупнейших в мире. Одно из «кладбищ динозавров» находится непосредственно в Благовещенске. Буквально в черте города удалось обнаружить останки нескольких десятков особей. Описаны два неизвестных науке рода и вида ископаемых – амурозавр и керберозавр.


Поэтому миф о том, что Благовещенск стоит на костях доисторических животных, не лишён истины.

Однако самая интересная находка была обнаружена не в Благовещенске, а у села Кундур в Архаринском районе. В 1999 году здесь нашли почти полный скелет динозавра: у него не хватает всего одной конечности. На то, чтобы целиком откопать ящера, потребовалось три года. В итоге выяснилось, что скелет не принадлежит ни одному ранее открытому виду. Для амурского динозавра придумали особое название – олоротитан архаринский, что переводится как «лебедь гигантский из Архары».

Туристам посмотреть на подлинный скелет нельзя: кости, пролежавшие в породе более 65 миллионов лет, слишком хрупкие, они хранятся в палеонтологической лаборатории. Однако есть слепок скелета из искусственного заменителя – специального лёгкого пластика. Он выставлен в Институте геологии и природопользования ДВО РАН. Да и в целом посмотреть на «кладбища динозавров» простому обывателю не удастся: они закрыты для туристов.

Миф № 2: Благовещенск перенаселён жителями Китая



Это самый распространённый стереотип, который год от года только крепнет. Огни Хэйхэ мигают через реку из окон многоэтажек, и люминесцентная подсветка многочисленных отелей и ресторанов подогревает мнение, что китайский город успешнее, прибыльнее и развитее Благовещенска, а следовательно, скоро подомнёт амурскую столицу под себя.

В июне этого года много шуму наделала видеозапись о Благовещенске, на улицах которого не осталось ни одного русского. Двое парней с камерой прошлись по набережной, где гуляли исключительно азиаты. Они несколько раз повторили, что это Благовещенск, а обилие китайцев на улицах – «жёлтая угроза».

Однако, как вскоре выяснилось, на видео было не Приамурье, а снимали на набережной Харбина. Автор записи, видеоблогер Алексей Лукецкий, признался, что записал видео ради шутки.

Миф о «китайском захвате» Благовещенска опровергает в первую очередь статистика. Международной миграции в Приамурье становится всё меньше и меньше. С января по сентябрь 2016 года, по данным Амурстата, в регион из зарубежных стран прибыли 1 874 человека. За тот же период прошлого года их было в полтора раза больше – 2 869 человек.

В национальном составе Амурской области китайцев около 0,1 %, они не входят даже в первую десятку самых распространённых в регионе национальностей. По данным последней Всероссийской переписи населения, в Амурской области проживает 672 китайца.

Миф № 3: Из-за космодрома в Амурской области ужасная экология



Слухи о токсичном гептиле, который будет применяться для запусков ракет с построенного в Приамурье космодрома Восточный, породили много страшилок. Стали поговаривать, что якобы из-за подпорченной экологии в регионе подскочит количество онкологических заболеваний, вырастет уровень радиации, в скором времени у амурчан будут рождаться двухголовые дети и прочие мутанты.

Во многом слухи не имеют под собой оснований: первая запущенная ракета «Союз 2.1а» полетела на экологически чистом топливе – жидком кислороде и керосине, в отличие от токсичного гептила, использующегося, к примеру, в ракетах «Протон».

«Нет данных, которые позволяли бы судить о воздействии веществ, используемых при запуске ракет с космодрома на здоровье населения. В своё время это было признано и казахстанскими медиками (используемый Россией космодром «Байконур» расположен на территории Казахстана) – доказательство того, что именно ракеты являются фактором, который обуславливает ухудшение здоровья населения, проживающего в непосредственной близости от районов падения или от космодрома, не установлено», – заверила кандидат географических наук, заведующая лабораторией экологической безопасности географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Татьяна Королева.

Кроме того, территории запуска ракет находятся на расстоянии от жилых зон. От космодрома Восточный до ближайшего населённого пункта, города Циолковского, около 25 километров. До Свободного – около 75 километров, до Белогорска – 140 километров. Расстояние от космодрома до Благовещенска – около 220 километров.

По словам эксперта, никаких протоколов количественно-химического анализа и хоть каких-то подтверждений того, что окружающая среда загрязнена ракетным топливом, нет. Штатная эксплуатация ракет-носителей не влечёт за собой масштабного воздействия на окружающую среду. Это локальный уровень участков мест падения ступеней и не более.

Миф № 4: Амурчан защищает Албазинская икона



Белая фигура женщины с ребёнком на руках, остановившая войну, – одна из самых мистических и красивых легенд в Приамурье. Считается, что святыня спасла Благовещенск от китайского обстрела в 1900 году. Многие верят в чудодейственную силу иконы.

По историческим свидетельствам, бомбёжка началась внезапно, и город, где в тот момент не было войск, был обречён. Погода стояла жаркая, стрельба велась по деревянным зданиям – все ждали, что вспыхнет пожар, и китайцы сразу пойдут штурмом. Всё время осады жители Благовещенска молились перед Албазинской иконой. И город спасся: за 18 дней обстрела пожар не случился, а кафедральный собор, находившийся в самой горячей точке, остался не тронут.

У чуда было и продолжение, о котором узнали позже. Пленные китайцы рассказали, что увидели на русском берегу Амура женщину с младенцем на руках и не стреляли из страха и жалости к ней.

Сейчас благовещенская епархия собирает свидетельства чудес, совершённых по молитвам у Албазинской иконы. Причём рассказывают их не только амурчане – некоторые православные приезжают из других регионов, чтобы попросить помощи у святыни.

«Свидетельства о чудесах, явленных по молитвам у Албазинской иконы, в епархии собираются всё время – в Благовещенском кафедральном соборе есть особая тетрадь для таких записей, – рассказала пресс-секретарь Благовещенской епархии Анна Лиманская. – К 350-летнему юбилею принесения святыни на Амур особо попросили людей поделиться своими историями. По электронной почте, бумажными письмами за год нам прислали более 20 таких историй, и не только из Благовещенска, но и из других городов России».

В следующем году епархия планирует опубликовать описание чудес Албазинской иконы в отдельной брошюре. Подобная книжка в Благовещенске уже выходила, но около 100 лет назад – ещё до революции, в начале XX века. Сейчас историй стало больше, отмечают в епархии.

Миф № 5: В Приамурье золото валяется под ногами



Во второй половине XIX века Приамурье охватила золотая лихорадка. Добыча драгоценного металла была одной из главных отраслей региона. На долю области того времени приходилась пятая часть общей добычи золота России, Приамурье слыло одной из богатейших золотоносных территорий страны. Только за 1868 год здесь было добыто 819 килограммов золота.

После строительства Транссибирской магистрали и развития золотых приисков в Приамурье хлынул поток золотоискателей. Таёжные тропы, ведущие с приисков, в то время контролировались бандами грабителей, которые отбирали золото у старателей-одиночек и нападали на охраняемые караваны. Но, несмотря на опасности, богатства притягивали авантюристов, и всё новые и новые старатели уходили в тайгу в поисках золотого клада.

Российская монархия так никогда и не узнала, сколько же точно золота было добыто в её дальневосточных владениях. Все оценки чиновников и специалистов золотопромышленности, сделанные в конце XIX – начале XX века, свидетельствуют, что минимум половина золота, добывавшегося тогда на Дальнем Востоке, государством никак не учитывалась.

Сейчас же ни о какой золотой лихорадке речи не идёт. Самые богатые на золото недра – на севере Приамурья: в Тындинском, Зейском и Сковородинском районах. Однако золото не валяется буквально под ногами.

Авантюристов стало меньше в разы, но и сейчас золотодобытчики-нелегалы доставляют проблем амурской полиции. Так, по данным амурского УМВД России, в феврале 2016 года мужчина нашёл в лесном массиве в Тындинском районе шлиховое золото и 11 слитков общим весом около 3,5 килограмма. Он спрятал клад в машине, на которой ехал в Якутию, и попался сотрудникам ФСБ. В октябре 2015 года другой амурчанин обнаружил в лесу клад на 5 миллионов рублей. А в марте прошлого года тайник с 17 золотыми слитками стоимостью 12 миллионов рублей амурчанин нашёл на территории города Зея.

Попадались с золотом даже китайцы. К примеру, в июне 2015 года иностранец сделал тайник в лесу возле села Октябрьское Зейского района. Он спрятал там концентрат шлихового золота стоимостью более 6 миллионов рублей.


Что касается легальной золотодобычи, в Приамурье за последние годы работали около 50 предприятий, крупнейшее – ОАО «Петропавловск». По официальным данным, за 2015 год в Приамурье добыто 25,6 тонны золота. Это чуть меньше, чем в 2014-м, – за счёт того, что «Петропавловск» отказался от отработки запасов с низким содержанием золота...

+3
22:10
4591
RSS
21:58
Глава Ростуризма: «У Приамурья колоссальный потенциал»
У Приамурья огромный туристический потенциал. Об этом заявил работавший сегодня в Благовещенске руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

«Направлений много. Туристский потенциал региона – просто колоссальный!

Не только с точки зрения туристов из Китая, но и Монголии, но и западной части страны», — пояснил он. Сегодня глава Ростуризма осмотрел объекты туристско-рекреационного кластера «Амур», а потом устроил совещание в правительстве региона. На нем выработали направления работы по дальнейшему развитию туризма в регионе.

Также Сафонов признался, что амурская столица ему очень понравилась и является, на его взгляд, уникальным городом...
22:00
Избранные тезисы выступления главы Ростуризма:

Благовещенск перспективен для въездного туризма
Проектирование канатной дороги выходит на финиш
В Циолковский пустят поезда
Создание в Приамурье военно-исторического музея обсудят с министром культуры РФ
Три человека станут тургруппой
Загрузка...
|
Похожие статьи
20 ЛЕТ НАЗАД ИЗ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАПУСТИЛИ ПЕРВУЮ РАКЕТУ
4 марта 1997 года с космодрома «Свободный» стартовала «Старт 1.2» с военным спутником связи на борту
АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ ПРИВЛЕКАЕТ МОШЕННИКОВ СО ВСЕЙ РОССИИ
С недавних пор Амурскую область для своих преступных дел облюбовали мошенники со всей страны...
МИНИСТР ОН-ЛАЙН (09.01.2017 15:00): Герман Желябовский, министр внутренней и информационной политики
Тема: Работа министерства внутренней и информационной политики Амурской области, планы на 2017 год
ХАБАРОВСКИЕ ФИРМЫ ЗОВУТ НА НЕСУЩЕСТВУЮЩУЮ ЭКСКУРСИЮ НА КОСМОДРОМ ВОСТОЧНЫЙ
Целый ряд хабаровских фирм заявляет о готовности провести экскурсии по космодрому Восточный