Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

День правовой помощи прошел в "Радуге"

День правовой помощи прошел в "Радуге"

Мы часто слышим такие понятия как «имею право», «правовое государство».

Но всегда ли мы можем воспользоваться своим правом? Учим ли мы этому своих воспитанников?

Может быть, меньше было бы дерзких и изощренных преступлений по отношению к детям, о чем мы так часто слышим в сводках последних известий, в программах телевидения. Едва родившись, каждый ребенок получает право на жизнь, право на личную неприкосновенность, согласно которому никто не смеет обидеть его, тем более лишить его жизни.

20 ноября в рамках Всероссийской акции –День правовой помощи детям специалисты Отделения по подготовке и сопровождению замещающих семей ГАУ АО БЦССУ «Радуга» провели информационно-консультативную встречу для приёмных и опекунских семей города Белогорска и Белогорского района. В качестве подготовки к встрече специалисты отделения провели опрос замещающих родителей с целью выявления имеющихся у них вопросов правовой тематики.

В качестве консультантов на встречу были приглашены: старший помощник прокурора г. Белогорск Волошина Ирина Сергеевна, судебные приставы-исполнители Елена Валерьевна и Репина Анастасия Юрьевна, начальник отдела опеки и попечительства города Белогорска Ищенко Елена Эдуардовна, главные специалисты отдела опеки и попечительства по Белогорскому району Савинова Людмила Алексеевна, Швырёва Ирина Викторовна.

Вопросы, которые задавали родители, касались различных сфер: реализация права детей сирот на получения льготного жилья, выплата алиментов, льготы и пособия учащимся и студентам и многие другие. В ходе встречи родители смогли услышать ответы на свои вопросы и получить индивидуальное консультирование.

В заключение встречи был проведён брейн-ринг «Твои права» с целью повышения уровня правовой грамотности и гражданской культуры. Родители и дети вместе искали ответы на поставленные вопросы, их помощниками были приглашенные консультанты.

Участники не только вспомнили свои права и обязанности, но и увидели значимость этих знаний в повседневной жизни человека.

Личность, живущая в демократическом обществе, не только способна и должна отстаивать свои права, но и уважать права других людей. Каждый человек должен понимать, что не бывает прав без обязанностей.

День правовой помощи детям прошел в теплой, дружеской атмосфере. Замещающие родители повысили свою правовую культуру, а ребята приобрели новые знания. Надеемся, что в дальнейшем такие встречи станут доброй традицией.

специалисты ГАУАО «Радуга»

Источник - "Просто газета" (г.Белогорск)

05:30
2572
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
12/12/2016 - ПРОЕКТУ СТУКНЕТ 6 ЛЕТ!..
Сайт "Свободной Интернет-Газеты" работает с декабря 2016 года, а с декабря 2010 работал сайт "Свободной газеты +"...
ДЕНЬ ЭН... - ДЕНЬ ЭНЕРГЕТИКА!
22 декабря. Есть такая профессия - Родину освещать!
КОНКУРС: "Почерк как искусство"
Рекламное агентство "РЕК-ТАЙМ" объявляет о проведении конкурса ко Дню Почерка (23 января)