Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

ВЕХИ И ВЁРСТЫ. Глава 279. Шаровая молния. Знаменитые "сачки" - Селединский и Сутормин. Вера Верещако

ВЕХИ И ВЁРСТЫ. Глава 279. Шаровая молния. Знаменитые "сачки" - Селединский и Сутормин. Вера Верещако

Как-то зашёл в радиорубку, на вахте сидел молодой матрос Женя Останин, не успел спросить у него о связи с кораблями, как вдруг на выходе антенны радиостанции увидел небольшой светящийся шар, который продержался несколько секунд, после чего раздался хлопок, моментально погас свет, и наступила полная тишина.

Не понял, что произошло, поэтому растерялся и не знал, что мне предпринять. Когда вышел на улицу, в это время к штабу подъехала машина нашего командира, из которой вышел личный шофер капитана первого ранга Шнейдермана Алексей. Подойдя ко мне, он сказал: «Сейчас, когда ехал в штаб, вдоволь насмотрелся на шаровые молнии. Интересное явление, сверкнёт молния, и по дороге запрыгает яркий шарик. После того, как он лопнет, слышится хлопок. Такое явление видел первый раз».

Выслушав Алексея, понял, что на вахте у Останина радиопередатчики выключила шаровая молния. При проверке оказалось, что сгорели предохранители и закоптился потолок радиорубки, всё остальное было в норме.

***

Как-то мне дали в подчинение несколько матросов, с которыми надо было навести порядок около штаба базы. В команде, которую возглавил, оказались Виктор Сутормин и Василий Селединский.

На своём веку видел много всяких сачков, но таких, как эти, встретил впервые. Все работают, а они топчутся вокруг метлы и возмущаются: «У нас кто-то метлу украл». Попытался их убедить, что после выполнения работы будем отдыхать, но мои морали от них отлетали, как от стенки горох. Такое надо видеть.

Селединский хорошо играл на баяне, но равному ему по «травле» - не встречал. Как-то в курилке он собрал кучку матросов и травил им небылицы о своей жизни на гражданке. Стоял недалеко от него и слушал, как он говорил: «На гражданке работал в геологоразведке. Денег было у меня - куры не клюют! А дружил с такой красавицей, что ни в сказке сказать, ни пером описать! Однажды взял бутылку коньяка, надел хромовый кожан и пошел к ней на свидание. Когда пришел к ней домой, она была не в духе и понесла меня, на чём свет стоит! Психанул, сел на стул, выставил водку на стол, опёрся грязной фуфайкой на чистую скатерть, а она……»

Тут Вася осёкся, а ребята захлебнулись смехом: «Нёс коньяк, но по дороге его подменили на водку, а кожан на грязную фуфайку?» Вася соскочил с места, взял в руки баян, заиграл красивую мелодию, а ребятам крикнул: «Знаете, где я вас всех видел?»

После отбоя в кубрике стоит тишина, но матросы долго не могут уснуть. Вдруг кто-нибудь из ребят говорит: «Селединский, расскажи, как ты с коньяком и в кожанке на свидание ходил». Хохот. Вася, притворившись сонным, молчит, как воды в рот набрал.

***

Как-то в бухте Святого Владимира, проходил по пирсу и обратил внимание на молодую, но уже полнеющую девушку, в которой сразу узнал Веру Верещако. Ту самую Веру, которой в Милоградово читал лекции о красоте человека, а она советовала мне походить сначала до баб, а потом до девчат.

Мне не хотелось вспоминать прошлое, поэтому решил не подходить к ней. Больше всего боялся вопроса о бабах. Что ей скажу, если так и не научился с ними обращаться?..

Глядя на неё со стороны, обратил внимание на то, как она сильно обабилась. Вдруг её пристальный взгляд остановился на мне, Вера встрепенулась, всем телом подалась вперёд и направилась прямо ко мне, а подойдя, сказала: «Здравствуй, Василий! Не узнаёшь?» Спокойно ей ответил: «Привет! Давно тебя узнал, но мне с тобой говорить не о чем».

Она вздохнула и говорит: «Вася, всегда добрым словом вспоминаю тебя и жалею, что тогда не прислушалась к твоим словам. Ты был прав!  Мама с сестрой-инвалидом умерли, я осталась одна, шесть раз была замужем, наделала кучу абортов, сейчас выхожу замуж за капитан-лейтенанта, и мы с мужем уезжаем в Североморск, где постараюсь начать новую жизнь».

Выслушав исповедь Веры, мне очень хотелось, чтобы её дальнейшая жизнь сложилась счастливо. Горд тем, что в её падении не было моей вины. Чужую «беду» рукой не закроешь!

19:00
1988
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|