Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

В ШКОЛЕ ПОСЁЛКА ОРЛИНЫЙ ПРОВОДЯТ СЛУЖЕБНУЮ ПРОВЕРКУ ПОСЛЕ ЖАЛОБЫ НА ПОБОРЫ

В ШКОЛЕ ПОСЁЛКА ОРЛИНЫЙ ПРОВОДЯТ СЛУЖЕБНУЮ ПРОВЕРКУ ПОСЛЕ ЖАЛОБЫ НА ПОБОРЫ

Служебная проверка организована в школе посёлка Орлиный Свободненского района. Причина - сбор денег с родителей, на который пожаловалась мама одной из первоклашек. Доводы всех сторон конфликта выслушал наш корреспондент.

Праздничную обстановку в День учителя в маленькой школе поселка Орлиный испортил скандал. Семьи 16-ти первоклашек по разные стороны баррикад разделило обращение одной из мам в СМИ. Любовь Васильева пожаловалась: поборы на нужды класса осилить не может. Родительский комитет постановил сдать по 100 рублей именинникам, по 200 - на другие торжества. А еще по 150 рублей - на подарок педагогу.

«Я говорю: не много ли будет учителю? А что вы за подарок будете дарить? На что она мне ответила: мы орхидею подарим в горшочке. Я сказала, а не проще было бы букет подарить, по 50 рублей бы сложились - и для меня это не много, и ей приятно. Она выбрала, сказала, что может еще и не хватить. Я сказала, что не буду сдавать. На что через два дня меня вызывает сама Елена Николаевна и говорит: «Люба, что ты возмущаешься, это же родительский комитет решил», - рассказывает мама первоклассницы Любовь Васильева.

Когда история стала известна СМИ, говорит Любовь Васильева, в школе, где она работает техничкой, указали на дверь. Женщина растит дочь одна. На зарплату и детское пособие сильно не разживешься, все очень скромно. К 1-му сентября на сборы первоклассницы потратила больше пяти тысяч рублей. Непредвиденные траты для маленькой семьи - настоящее потрясение. Но родительский комитет неумолим - решил собрать еще по 150 рублей на канцелярию и по 300 на ремонт кабинета.

Школа в Орлином, конечно, не дворец, но вполне приличная. Зданию хоть и 60 лет, но видно, что за ним хорошо ухаживают, ремонтируют каждое лето, уверяет руководитель. Как и во всех общеобразовательных учреждениях, работы эти проходят во время больших каникул. В период учебного года ни побелки, ни покраски не предусмотрено.

По действующим правилам нельзя ремонтировать во время занятий и классы. Директор школы утверждает: средства на различные нужды из бюджета выделяются. А к сдаче денег родителей никто не принуждает.

«Родители объясняют, что нужны карандаши, краски, поэтому можно дополнительно собрать какие-то средства, для того чтобы помочь учителю развивать их детей. А по комментарию о том, что с работником была проведена беседа об увольнении, я могу со стопроцентной уверенностью заявить, что такого не было», - уверяет директор Орлинской школы Игорь Ляпин.

Учитель начальных классов Елена Сизотченко преподает в Орлинской школе уже четверть века. Говорит, что принимала участие в заседании родительского комитета по просьбе мам и пап. Но никаких пожеланий по подарку не высказывала.

«Вот сейчас ребенок зашел и подарил мне букетик - мне кажется, учителю больше и не надо никаких подарков. Вы видите, я на миллион не выгляжу, ничего не требую и ничего никогда не просила и не прошу. Если родители оказывают какие-то знаки внимания, большое им спасибо», - говорит учитель начальных классов Елена Сизотченко.

Родительский комитет возмущен жалобой. Говорят: сдавать деньги - дело добровольное, да и суммы невелики.

«Я вот тоже в декретном отпуске. У меня только муж работает -  и ничего, мы всё сдаём. Поздравить с Днем учителя, я считаю,  необходимо. Наши дети будут учиться здесь, и отношение, конечно», - говорит мама первоклассника Екатерина Погорелова.

Сейчас в Орлинской школе проводится служебная проверка. Работает комиссия из районного отдела образования.

«Решения родительских комитетов и собраний не являются обязательными для исполнения всеми родителями или законными представителями обучающихся», - комментирует и.о. начальника отдела по управлению образованием администрации Свободненского района Александр Котляренко.

Ситуацию в Орлином взяли на контроль и в региональном министерстве образования. Руководству других школ рекомендуют провести встречи с родительскими комитетами, активно собирающими деньги. А мамам и папам учащихся советуют о незаконных поборах сообщать на горячую линию министерства.

Алена Козлова

Источник - gtrkamur.ru

16:10
2464
RSS
10:24
+2
Вот такая заметка мне на глаза попалась.

Расплакавшуюся из-за дешёвого подарка учительницу уволили

Это по теме обсуждаемого сейчас события.

Сборы денег с родителей, подношения учителям…
Такое происходит уже много лет подряд, по всей стране, и стало традицией.
А здесь кое-кто упорно нам доказывает, что в этих обыденных, привычных уже поступках не видит признаков коррупции.

Конфликт в общеобразовательной школе в Прикубанском округе произошел в День учителя. 36-летняя учительница первого класса отказалась принять букет цветов и конверт с подарочными деньгами. По словам главы родительского комитета, пересчитав сумму, педагог расплакалась и назвала ее унизительной. По данному инциденту в прокуратуре города начали проверку.


12:16
мы всё сдаём. Поздравить с Днем учителя, я считаю, необходимо. Наши дети будут учиться здесь, и отношение, конечно»

Ключевые слова тут «мы всё сдаём» и «Наши дети будут учиться здесь, и отношение, конечно»

Выходит, если не сдашь, качество отношения будет соответствующим. Так что, всё покупается и всё продаётся, всё зависит только от цены вопроса...
Загрузка...
|
Похожие статьи
МАТЬ-ОДИНОЧКУ ИЗ ПОСЕЛКА ОРЛИНЫЙ ХОТЯТ УВОЛИТЬ ЗА ЖАЛОБУ НА ПОБОРЫ В ШКОЛЕ
За отказ платить - её ребенка начали угнетать, а ей пригрозили увольнением за то, что общается с журналистами
В АМУРСКОМ ОБЛАСТНОМ ПЕРИНАТАЛЬНОМ ЦЕНТРЕ ПРОВЕДУТ СЛУЖЕБНУЮ ПРОВЕРКУ
Поводом стала информация о том, что с пациенток брали деньги за процедуры (ФОТО, ВИДЕО)
Прокуратура организовала проверку после ДТП на переезде возле ст.Ледяная
Нарушено движение по обоим главным железнодорожным путям, уже задержано несколько составов
СДЕЛАТЬ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ
Автор - Барчук Владимир Васильевич