Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

От камеры до тюрьмы: в России просят отменить наказание за покупку «шпионских» устройств

От камеры до тюрьмы: в России просят отменить наказание за покупку «шпионских» устройств
Как стало известно RT, общественники направили в Совет Федерации и Мосгордуму обращения, в которых попросили декриминализировать статью 138.1 УК РФ о незаконном обороте технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Авторы инициативы полагают, что граждан, продающих и покупающих «шпионские» приборы, можно не привлекать к уголовной ответственности. Правозащитники убеждены: рядовые потребители не собираются использовать для слежки ручки и брелоки со встроенными камерами. Такие устройства сегодня находятся в свободной продаже. При этом их покупатели часто оказываются на скамье подсудимых и даже получают реальные сроки.

 

Общественная опасность

Межрегиональная общественная организация «Коллективная защита» подготовила обращения (имеются в распоряжении RT) в Совет Федерации и Общественный консультативный совет политических партий при Московской городской думе, в которых предлагают декриминализировать статью 138.1 УК РФ о незаконном обороте технических средств, предназначенных для негласного сбора информации. Под такими средствами понимается, по сути, шпионское оборудование, а на практике — любые бытовые предметы, с помощью которых можно незаметно вести аудио- или видеозапись. Минимальное наказание по этой уголовной статье — штраф до 200 тыс. рублей, максимальное — четыре года лишения свободы.

Правозащитники отмечают, что общественная опасность распространения таких товаров носит весьма условный и спорный характер.

«Под действие данной статьи подпадает продажа и покупка различных безвредных гаджетов в виде ручек со встроенным диктофоном, обыкновенных брелоков с мини-камерой и прочих технических средств сувенирно-развлекательного характера, — пояснили RT представители «Коллективной защиты». — Лица, которые могут быть привлечены к уголовной ответственности, даже не подозревают, что приобретение ими шутки ради какой-нибудь ручки с маленькой камерой является самым настоящим уголовным преступлением, за которое можно лишиться свободы на четыре года. Более того, интернет просто наводнён рекламой таких товаров, а потому люди разумно полагают, что ничего незаконного в их приобретении нет. Говорить о криминальной направленности деяния человека объективно не приходится».

Авторы инициативы напоминают, что в России минимальный возраст привлечения человека к уголовной ответственности составляет 16 лет, а значит, под угрозой находятся школьники и студенты, которые, покупая подобные товары, не имеют ни малейшего представления о том, что совершают преступление средней тяжести.

«Мы полагаем, что и ответственность за такие деяния, как покупка или продажа средств, позволяющих собирать информацию, должна соответствовать общественной опасности, которая фактически отсутствует, — говорится в тексте обращения. — Объективно такие действия не несут в себе какой-либо опасности для общества, чтобы ответственность за них была уголовная. На наш взгляд, ответственность должна быть перенесена из уголовной в рамки административной, чтобы последствия покупки таких безвредных средств не отразились на дальнейшей судьбе человека в виде судимости за уголовное преступление.В особенности это касается школьников и студентов, которые приобретают такие гаджеты ради шутки и развлечения, не создавая при этом для общества абсолютно никакой угрозы или опасности».

В Совете Федерации комментировать инициативу пока не готовы. «Когда обращение поступит, мы обязательно его изучим и отреагируем, — заявил RT председатель комитета верхней палаты по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. — Но с ходу говорить о том, что это деяние не является общественно опасным, нельзя, — надо изучить диспозицию статьи, посмотреть на правоприменительную практику».

Член комиссии Мосгордумы по безопасности Александр Семенников в беседе с RT отметил, что обсуждение этой проблемы весьма актуально.

«Тут две конкурирующие тенденции, — пояснил Семенников. — С одной стороны, из-за технического прогресса происходит всё больше случаев вторжения в частную жизнь. Но, с другой стороны, добросовестно заблуждающихся граждан, которые покупают такие товары, надо уберечь. В то же время надо понять, почему не устанавливают и не привлекают к ответственности компании, которые продают такие устройства, и по какой причине не ограничивают оптовые поставки в страну».

 

Байкеров и дачников записали в разведку

 

Слова правозащитников подтверждает внушительный массив уголовных дел по статье 138.1. Судебные процессы в подавляющем большинстве случаев приводили к обвинительным приговорам.

В 2016 году житель Магнитогорска Виталий Питаев купил через сайт Ali Express GSM-сигнализацию с инфракрасным датчиком движения. Он хотел использовать устройство, которое обошлось ему примерно в 700 рублей, для охраны дома на садовом участке.

Если бы на территорию забрались грабители, то сработал бы датчик и устройство «позвонило» на мобильный телефон хозяину, который мог бы в режиме реального времени слышать, что происходит на участке, благодаря встроенному в сигнализацию микрофону.

«На момент заказа устройства в интернете никаких сведений о его запрещённых функциях в описании не было, — рассказала RT адвокат Ольга Иваншина. — Да и вообще он (Виталий Питаев. — RT) руководствовался ценой и размерами устройства и, конечно, не собирался ни за кем шпионить. Спокойно оплатил заказ своей кредитной картой. Заказ долго не приходил, и мой клиент даже забыл про него. Когда же сигнализация пришла, то при получении на почте его задержали сотрудники полиции. Проведённая правоохранителями экспертиза дала заключение о том, что у устройства есть функции скрытой аудиозаписи, а значит, оборудование запрещено к обороту».

По словам адвоката, все попытки доказать, что Питаев не знал о запрете на покупки подобных устройств и не хотел никого прослушивать, ни к чему не привели.

«Он осознавал, что данное электронное устройство является GSM-сигнализацией с функцией скрытного получения аудиоинформации, а также с инфракрасным датчиком движения, — говорится в апелляционном постановлении Челябинского областного суда. — Он понимал и осознавал, что данное устройство ввиду малых габаритов можно незаметно для посторонних глаз установить в любом месте и при помощи сотового телефона с неограниченного расстояния прослушивать помещение, в котором установлено данное устройство. Указанные функции были прописаны в инструкции. Он понимал и осознавал, что в случае, если инфракрасный датчик движения будет активирован, устройство автоматически при наличии движения в помещении, в котором оно установлено, позвонит ему на сотовый телефон, и он сможет слышать всё, что происходит в указанном помещении. Все указанные функции ему понравились, и он посчитал их подходящими для охраны своего садового участка».

Суд признал Питаева виновным и приговорил к штрафу в размере 15 тыс. рублей. По словам Иваншиной, с трудоустройством у её бывшего клиента проблем из-за судимости пока не возникло.

«Однако Виталий морально очень тяжело переносил это — ведь он даже по административным статьям никогда не привлекался, а тут стал уголовником», — отмечает адвокат.

В архивах мировых и районных судов можно найти десятки, если не сотни похожих дел, по которым подсудимым был вынесен обвинительный приговор. В большинстве случаев суд назначал наказание в виде денежного штрафа. Однако известно и о случаях, когда граждан приговаривали к лишению свободы условно и даже к реальным срокам.

Так, например, в 2013 году районный суд Саратова приговорил 40-летнего Виктора Пахалкова к шести месяцам лишения свободы условно за попытку продать брелок автомобильной сигнализации со встроенной камерой.

А москвич Алексей Соколов в декабре прошлого года был приговорён Басманным районным судом Москвы к четырем месяцам в колонии общего режима за продажу брелока с видеокамерой. В суде Соколов объяснял, что купил устройство, чтобы использовать его в качестве видеорегистратора на мотоцикле, но потом из-за низкого качества съёмки решил его продать.

Статья 138.1 УК была инкриминирована и блогеру Руслану Соколовскому, который ловил покемонов в Храме-на-Крови Екатеринбурга. Соколовского сейчас судят за оскорбление чувств верующих, а также за незаконный оборот шпионских устройств, поскольку во время обысков у него была обнаружена пишущая ручка с камерой.

Стоит отметить, что ежегодно по статье 138.1 выносится более 200 приговоров. Например, согласно статистике Верховного суда РФ, в 2016 году суды рассмотрели 228 подобных дел. Примечательно, что за этот период был вынесен лишь один оправдательный приговор.

 

Бытовой шпионаж

 

Уголовная ответственность за приобретение и продажу без лицензии любых предметов (брелоков, ручек, зажигалок, часов), в которых есть скрытая видеокамера или диктофон, была введена в 2009 году. В 2011 году принятым Госдумой федеральным законом оборот специальных техсредств был выделен в отдельную статью уже средней, а не лёгкой степени тяжести, а максимальное наказание в виде лишения свободы увеличили от трёх до четырёх лет. При этом официального перечня устройств, запрещённых к обороту, не существует. Как поясняют юристы, правоохранители и суды опираются на постановление правительства от 12 апреля 2012 №287 о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Согласно документу, при отсутствии соответствующей лицензии вне закона оказываются все средства, в том числе и бытовые, позволяющие тайно вести запись или наблюдение.

«В действительности, например, ручка, которая имеет скрытую встроенную техническую возможность осуществлять съёмку, может служить средством для негласного сбора информации без согласия третьих лиц и без их ведома, — комментирует RT ситуацию адвокат и президент общественной организации «Коллективная защита» Марат Аманлиев. — Такой сбор информации отвечает всем признакам оперативно-розыскных мероприятий, осуществление которых является исключительным правом и прерогативой государства в лице правоохранительных органов. В то же время дела с дачником в Челябинской области и мотоциклистом из Москвы показывают, насколько потенциально опасна статья. В интернете огромное количество рекламы продажи таких гаджетов, а возбуждают дела только в отношении обычных граждан, которые, к несчастью, имели неосторожность их купить».

В интернете можно без труда найти десятки сайтов, которые специализируются на продаже «шпионского» оборудования. При этом вопрос о незаконности продажи таких устройств интернет-магазины описывают по-разному. На одних сайтах потребителя уверяют, что устройства имеют лицензии и, согласно законодательству РФ, якобы разрешены к использованию частными лицами с благими намерениями. Другие продавцы подробно описывают, почему то или иное устройство не должно считаться специальным техническим средством. Например, о ручке со скрытой камерой продавец пишет, что по факту это два отдельных предмета, которые, конечно, можно при желании соединить.

«Я думаю, что завозится это всё через границу незаконно», — добавляет Аманлиев.

 

Агенство RT

+1
21:25
2574
RSS
08:51
+1
По этому закону получается, что смартфон это шпионское устройство smile т.е. это замаскированное под смартфон устройство скрытой аудиозаписи crazy
Загрузка...
|
Похожие статьи
ГЛАВА «ПОЧТЫ РОССИИ» НЕ НАМЕРЕН ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ПРЕМИИ В 95 МИЛЛИОНОВ
Гендиректор «Почты России» Дмитрий Страшнов заявил РИА Новости, что не видит причин отказываться от выплаченного ему вознаграждения, так как оно было начислено государством...
АМУРСКИЙ УФАС РОССИИ СООБЩАЕТ...
Нарушения антимонопольного законодательства в сфере ЖКХ при распоряжении муниципальным имуществом на примере Белогорска
АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ ПРИВЛЕКАЕТ МОШЕННИКОВ СО ВСЕЙ РОССИИ
С недавних пор Амурскую область для своих преступных дел облюбовали мошенники со всей страны...