Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

На Сахалине обесточили редакцию газеты для того, чтобы не вышел в свет очередной ее номер

На Сахалине обесточили редакцию газеты для того, чтобы не вышел в свет очередной ее номер

Почему мэр Углегорска Сахалинской области Сергей Дорощук не дал выпустить газету, в которой должна была появиться статья о негативном влиянии «Восточной горнорудной компании» (ВГК) на экологию?

Сегодня утром в Союз журналистов России поступил ответ на вчерашнее обращение председателя СЖР Владимира Соловьёва к Председателю СКР Александру Бастрыкину от Официального Представителя СКР Светланы Петренко. В ответе, в частности, говорится: 
 
«Следственный отдел по г. Углегорск СУ СКР по Сахалинской области проводит процессуальную проверку по ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста)» 
 
Напомним, речь идёт о вопиющем случае в Углегорске, где мэр города Сергей Дорощук на прошлой неделе своим распоряжением уволил директора «Углегорских новостей» Зинаиду Макарову и назначил на эту должность другого человека. Забыл, правда, о том, что госпожа Макарова занимает еще и должность главного редактора. Господин Дорощук явился в редакцию и пытался выгнать Зинаиду Макарову с её рабочего места (видеозапись имеется). 
 
Главный редактор и все сотрудники редакции продолжили работу над очередным номером газеты, в котором на первой полосе должен был стоять материал об экологической катастрофе, произошедшей, возможно, по вине или не без участия Восточной горнорудной компании. 
 
И тогда в редакции и типографии было отключено электричество. Журналисты считают, что это было сделано по указанию мэра. Тираж газеты не был отпечатан, телепрограмма, которую также выпускают «Углегорские новости», в пятницу не вышла в эфир. 
 
Сегодня мы связались по телефону с Зинаидой Макаровой. Она сообщила, что энергоснабжение редакции и типографии восстановлено, и творческий коллектив в тот момент заканчивал работу над очередным номером. А вчера у «Углегорских новостей» появился уже второй новый директор. 
 
Третий день мы пытаемся получить комментарий Департамента информационной политики правительства Сахалинской области. Первый запрос (устный) начальник Департамента Наталья Девятайкина получила от нас в понедельник. Второй (письменный) - во вторник. Сегодня, в среду, на наш вопрос, будет ли все же комментарий, госпожа Девятайкина ответила: «Работаем с ним. Направлю сразу, как будет готов». Тем временем на Сахалин уже спускалась ночь… 
 
Да, Закон о СМИ предоставляет 7 суток для комментария по запросу. Но, кажется, и пяти минут достаточно для того, чтобы Сахалинская администрация определилась с ответом на вопрос: можно или нельзя на Сахалине обесточивать редакцию газеты для того, чтобы не вышел в свет очередной ее номер? 

Союз журналистов России (СЖР)

Источник = debri-dv.ru

18:00
1707
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
Вышел в свет новый сборник стихов Николая Дегтярёва
Презентация состоится 18 января в 14.30 ч. в ЦКР имени Приёмыхова (г.Белогорск)
Понауехали: сколько амурских чиновников работает на Сахалине
В Сахалинскую область «тянутся» чиновники из Амурской области - в команду Олега Кожемяко
Письмо в редакцию: "А воз и ныне там…"
Мытарства жителей дома по переулку Строительный 1 "Б" города Белогорска продолжаются
СМИ: НА САХАЛИНЕ ЗАДЕРЖАНЫ МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ЕГО ЗАМЕСТИТЕЛЬ, ВЫХОДЦЫ ИЗ АО
Волна коррупционных скандалов началась после визита на остров Юрия Трутнева