Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

ПАРАДОКС ФЕРМИ ИЛИ, ГДЕ ВСЕ?

ПАРАДОКС ФЕРМИ ИЛИ, ГДЕ ВСЕ?

Власть в России свободна от

совести, а также от стыда

Из понятийной конституции РФ

Для справки: Энрико Ферми (1901-1954 г.г.) итальянский физик, лауреат Нобелевской премии.

Так вот, Ферми, пожалуй, первым из знаменитых учёных задался чётким вопросом – где все? То есть, почему наша Галактика, существующая миллиарды лет, где многие миллионы планет со схожими с Землей условиями для жизни, молчит? Ведь из этих миллионов немалое число планет, где, надо полагать, жизнь зародилась намного раньше земной и, естественно, разумные цивилизации там должны были бы достигнуть могущества, позволяющего распространить своё влияние на весь Млечный Путь. Заметим, что знаменитый физик задался этим вопросом ещё в середине прошлого века.

С тех пор много воды утекло, а наука ушла далеко вперёд и достигла вершин, о которых физики того времени и не мечтали. Правда, надо сказать, что вопросов об устройстве мира с тех пор не только не убавилось, но напротив, значительно увеличилось. Тем не менее, мы сегодня можем с уверенностью говорить, что планет со схожими с земными условиями для жизни в нашей галактике, да и во Вселенной, превеликое множество. Причём многие из них значительно старше Земли. И вопрос,  - где все? - приобретает ещё большую актуальность и остроту.

Гипотез по этому поводу существует превеликое множество, но все они опираются на космическую основу, и потому бездоказательны. По крайней мере, в настоящее время. Я же предлагаю гипотезу, в основе которой лежит наша земная жизнь – жизнь, которая протекает у нас на глазах, и которой все мы являемся участниками и живыми свидетелями.

Да, я тоже считаю, что во Вселенной существует множество планет, где жизнь и разум зародились на многие миллионы, а, может быть даже миллиарды лет раньше, чем на Земле. Но в таком случае, с учетом развития нашей цивилизации в последние несколько столетий, мы видим, что наука и технологии на их основе с течением времени растут в геометрической прогрессии. Каких высот они могут достичь за миллионы лет трудно себе даже вообразить! Почему же они не проявляют себя?

На мой взгляд, причина в том, что разум, как высшая категория развития материи, несовершенен и с течением времени  неизбежно губит и себя, и основанную им цивилизацию. Всё дело, видимо, в том, что материальному разуму непременно сопутствует глупость или тупость, замешанные на человеческих эгоизме и алчности. Они и губят любую цивилизацию, как только она достигает определённого развития. И всё начинается снова с амёб и туфелек. И этот круговорот, вероятно, бесконечен.

Довольно убедительным доказательством этой гипотезы, на мой взгляд, является поведение нынешних российских инфузорий с миллиардными состояниями. Казалось бы, нахапали и на себя, и на детей, и на внуков – дайте жить другим!

Но нет, им всё мало! Их ненасытная алчность, даёт в полной мере проявиться тупости, которая уверенно гонит всю страну к гибели. Эта тупость заглушает разум, который мог бы подсказать, что их поступки, которые они позволяют по отношению к народу, рано или поздно сделают так, что не будет ни их самих, ни детей, ни их внуков. Всё пойдет прахом…. И за высокими заборами не спрятаться, не отгородиться от общей участи.

Так, мне кажется, погибают и целые цивилизации. Во всяком случае, нашей Голубой Планете такая участь уже грозит основательно. Неутолимая алчность, погоня за прибылью, созданное на их основе потребительское общество не могут развиваться в этом направлении до бесконечности. Замусоривание земли уже зашло достаточно далеко. И остановить этот процесс без всеобщей гибели, как мне кажется, невозможно.

Успокаивает только одно: в случае чего пройдём эволюционный путь от одноклеточных ещё раз. Может повезёт, и в будущем мы будем умнее…

А как вы думаете?..

Анатолий Осипов

16:00
1273
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|