Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

В нескольких городах России задержаны организаторы митингов сторонников Навального

В нескольких городах России задержаны организаторы митингов сторонников Навального

© Фото с сайта sledcom.ru

Полиция в преддверии митингов задерживает активистов штабов оппозиционера Алексея Навального и организаторов акций 5 мая.

Так, в Благовещенске организатора митинга Бондаренко арестовали на 10 суток за картинку в соцсети, сообщил ОВД-Инфо его знакомый. Студента задержали прямо в университете и привезли в суд. Его признали виновным в публичном демонстрировании свастики из-за старой картинки во «ВКонтакте». По словам друга активиста, Бондаренко был организатором митингов — оба они связывают задержание с акцией 5 мая. Ранее Бондаренко задерживали после акции против коррупции 12 июня. Тогда на него составили протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение участником порядка проведения публичного мероприятия), а затем отпустили.

В Красноярске задержали и несколько часов удерживают в полиции сотрудницу штаба Навального Марию Маковозову. Как сообщила ОВД-Инфо координатор штаба Яна Герасимова, активистке вменяют статью 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичного мероприятия) из-за видео об акции «Он нам не царь» 5 мая — полиция посчитала это организацией акции. По словам Герасимовой, Маковозову удерживают дольше законных трех часов: активистку не отпускают около пяти часов. Сначала ее привезли в отдел полиции № 1, потом доставили в суд, а затем увезли в ОВД № 5. Протокол о задержании полицейские не составили. Как уточнила координатор штаба, заседание суда перенесли на вечер. «Судья, цитирую, сказала: „Я не знаю, что с ней делать“. Официальная причина — занятость судьи», — сообщила Герасимова.

Полиция в Краснодаре задержала активиста «Открытой России» Виктора Чирикова. Ему вменяют статью 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичного мероприятия). В 10:00 состоится заседание по его делу в Советском районном суде.

Как сообщалось, ночью 4 мая задержали петербургского активиста «Открытой России» Илью Гантварга. Его обвиняют в неповиновении сотрудникам полиции (ст. 19.3 КоАП) и нарушении правил проведения мероприятия участником (ч. 5 ст. 20.2 КоАП).

В Рязани пять часов продержали в полиции активиста штаба Навального Всеволода Паршина. Его задержали из-за распространения листовок об акции «Он нам не царь» 5 мая. При этом сами сотрудники отрицали факт задержания, но не отпускали активиста. Когда Паршин отметил, что прошло уже три часа с момента задержания, полицейские ответили: «И что?». По словам активиста, сотрудники полиции угрожали ему обвинениями в организации митинга, если 5 мая кто-то придет на акцию. Паршина отпустили из отдела полиции без протокола через 5 часов после задержания.

Накануне вечером в Тамбове сотрудники полиции задержали помощника координатора штаба Навального Игоря Сливина. У него изъяли телефон. Причина задержания активиста неизвестна.

Источник - www.rosbalt.ru

+3
10:40
1703
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
ГЛАВА «ПОЧТЫ РОССИИ» НЕ НАМЕРЕН ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ПРЕМИИ В 95 МИЛЛИОНОВ
Гендиректор «Почты России» Дмитрий Страшнов заявил РИА Новости, что не видит причин отказываться от выплаченного ему вознаграждения, так как оно было начислено государством...
АМУРСКИЙ УФАС РОССИИ СООБЩАЕТ...
Нарушения антимонопольного законодательства в сфере ЖКХ при распоряжении муниципальным имуществом на примере Белогорска
АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ ПРИВЛЕКАЕТ МОШЕННИКОВ СО ВСЕЙ РОССИИ
С недавних пор Амурскую область для своих преступных дел облюбовали мошенники со всей страны...