Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

Телеграмм-канал "ЗАПИСКИ ДЕДА ВИТИ". Глава 44

Телеграмм-канал "ЗАПИСКИ ДЕДА ВИТИ". Глава 44

Зимой в одно из воскресений папа сказал, что он купил стог сена у Ф.И. Саксина: "Запрягай Кокетку в кошевку, поедем смотреть сено с женой Саксина, т.к. сам Федор Иванович в командировке!”

Я запряг Кокетку, мы с папой заехали за тетей Саксиной (тётя пудов восемь весом) и поехали на поля деревни Поповка.

Реку Зея переехали по льду в районе пристани и долго кружили по полям.

Тетя Саксина всё не могла сориентироваться, где их стога сена. Потом нашла. Мы осмотрели стог, сено было хорошее - не топлянина, и поехали домой.

Теперь немного зимнего сена

После этого дня через 3-4 папа уехал в поездку, а мне сказал, чтобы его не ждал и начал сам возить сено один, так как то сено, что мы накосили с Мишей уже кончилось. К тому времени уже мог один ездить за сеном.

Папа сделал мне маленькую лестницу., которую я брал с собой и по ней лазил на воз утаптывать сено. Клал воза хорошо. Увязывать научился (папа когда учил меня как увязывать воз, всё говорил: "Не силой города берут, а норовом!"). Вообще с тех пор, как появилась Кокетка, доставка сена и дров была моей обязанностью. Дрова возил из леса, из-за деревни Дубовка на пару со своим одноклассником Мишей Жуковым, у которого тоже была лошадь. Возил по воскресеньям, чтобы не пропускать школу. Одно воскресенье ездил за сеном, другое за дровами, а на этот раз, как чувствовало моё сердце - один ехать не захотел.

Уговорил соседа Ваньку Казутина: "Помоги мне. Съездим два а раза, привезем сразу стог. А потом, когда будешь возить своё сено, я помогу тебе!"

Выехали на рассвете. Мороз свирепый. Чтобы не замерзнуть, часто соскакивали с саней и бежали рядом с лошадками.

К стогу подъехали быстро. Бастриком свалили макушку стога, дали кушать лошадям и стали класть воза. Я на возу топтал, Ванька подавал. Наложили хорошие воза, увязали, тронулись домой. Только отъехали от стога с полкилометра и стали выезжать на дорогу - навстречу три мужика на трех подводах. "Стой!” Вы почему наше сено увезли?! Так вашу, разъэдак!

Ванька Казутин в таких переделках был стреляный. Сразу выхватил вилы из воза и кричит: "Не подходи! Запорю!

Я бы точно не подошёл

А я стал объяснять, что никакого сена мы не воровали: “Это наше сено, мы его купили у Саксина.

Услышав фамилию Саксина, мужики кричать стали тише. Потом, видно, поняв, что устроить над нами самосуд им не удасться (Ванька в драке был ловкий, да и держал вилы на изготовку, и я был парень здоровый), решили: ”Едем в милицию, там разберёмся!

Поехали. Пока ехали полями, не боялся. Трое нас двоих лупить не будут, не справятся. А когда въедем в поселок, мужики могут поднять крик: ”Воров поймали, сено украли!” Тогда может налететь толпа и пощады не будет. Могут убить. Или забросят под бастрик и затянут так, что кишки вылезут. Но обошлось всё благополучно. Мужики крик не подняли.

Приехали в милицию. Оставив воза у ворот, входим в помещение.

Мужики докладывают дежурному: ”Вот воров поймали. Сено у нас уворовали!

-"Эти?”

-”Эти!”

И к милиционеру: ”Посади их в кутузку

Я пытался объяснить что и как, но меня никто не слушал.

Кутузка №5

Затолкали в камеру. Ванька говорит: ”Вот это да!”. Прошло некоторое время. Наверное, дежурный брал объяснение у хозяев сена. Потом дверь камеры открывается, входит милиционер и посмотрев на нас (Ванька в милиции, был "старый знакомый”), говорит, обращаясь ко мне: “Вот ты, пойдем!".

Приводит к дежурному: "Садись".

И дежурный начал составлять протокол. Расспросил: кто я, что я, кто родители, где живут, почему поехал воровать сено. Я начал объяснять с самого начала, как мы купили у Саксина стог сена, как ездили с женой Саксина смотреть стог ... Дежурный спросил: "А почему отец не поехал за сеном?" Я объяснил, что папа  -железнодорожник, сейчас находится в поездке по линии.

Дежурный задумался, а потом говорит милиционеру: "Съезди-ка, привези сюда Саксину". Расспросив, где живет Саксина, милиционер на лошади хозяина сена, уехал. Привезли Саксину. Дежурный стал её допрашивать, почему она продала чужое сено, Саксина в слёзы и говорит, что продала своё сено.

Дежурный решил: пускай милиционер, Саксина и один из хозяев сена, съездят на поле, и Саксина на месте покажет, какое сено она продала. "Комиссия" уехала, а меня опять заперли в камеру. Вернулась "комиссия" на закате солнца.

Как потом узнал - Саксина перепутала стога и продала стог соседей. А её стог сена стоял чуть дальше на такой же возвышенности.

Дело кончилось мирно. Меня с Ванькой заставили отвезти сено во двор хозяев и отпустили домой., Саксину тоже отпустили, так как злого умысла в её поступке не усмотрели.

Когда уже ночью, мы приехали домой, Ванька говорит: “Хорошо отделались!".

И еще немного сена:)

Источник - Телеграмм-канал "Записки деда Вити"

03:03
1830
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
Телеграмм-канал "ЗАПИСКИ ДЕДА ВИТИ". Глава 1
Мемуары Виктора Спригуль, охватывающие период с 1916 по 1939 годы в Петрограде и на Дальнем Востоке
Телеграмм-канал "ЗАПИСКИ ДЕДА ВИТИ". Глава 7
Мемуары Виктора Спригуль, охватывающие период с 1916 по 1939 годы в Петрограде и на Дальнем Востоке
Телеграмм-канал "ЗАПИСКИ ДЕДА ВИТИ". Глава 2
Мемуары Виктора Спригуль, охватывающие период с 1916 по 1939 годы в Петрограде и на Дальнем Востоке
Телеграмм-канал "ЗАПИСКИ ДЕДА ВИТИ". Глава 3
Мемуары Виктора Спригуль, охватывающие период с 1916 по 1939 годы в Петрограде и на Дальнем Востоке