Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

Телеграмм-канал "ЗАПИСКИ ДЕДА ВИТИ". Глава 36

Телеграмм-канал "ЗАПИСКИ ДЕДА ВИТИ". Глава 36

В своей короткой жизни я встретил еще одного хорошего человека - Степу Руфанова, демобилизованного по болезни командира Красной Армии, инструктора физкультуры райкома комсомола. В школе я числился неплохим физкультурником. Выступал активно на всех школьных соревнованиях. И вот перед одним таким соревнованием наш учитель физкультуры "дядя Федя" Поляков построил нас, ещё не одетых в спортивную форму, в одну шеренгу и подал команду "Смирно!"

Присутствующий на занятии Степа Руфанов подошел ко мне, стоящему навытяжку в строю и говорит: "Ты что это под рубашку подушку засунул?" "Нет" - говорю, - "это у меня грудь такая высокая!"

Стёпа обращается к дяде Феде: " Из этого парня толк будет. Дай его мне, мне с ним поговорить нужно!"

Юные физкультурники тех времен.

После соревнований мы побеседовали, Степа представился кто он такой и рассказал, что имеет задачу организовать из Суражевских ребят спорт-коллектив. Просил меня ему помочь и самому вступить в этот коллектив. Я дал согласие. Работа закипела. Набрали ребят и девчат. Из нашего "АСЧ" в спорткружок записались только Шура Новгородцев и Федя Берестов. Остальные не пожелали.

Организовали секции: гимнастическую, легкой атлетики, волейбольную, баскетбольную и городки.

Занятия проводили вечерами два раза в неделю в кинотеатре "Иллюзион". Старостой кружка избрали меня. Степа был энтузиаст своего дела. Болел за каждого человека. Несмотря, что был болен туберкулезом. Степа был всесторонне развитым, отличным спортсменом. И главное мог показать "как надо". Он и привил мне любовь к спорту.

Чтобы не распыляться, стал готовить меня как гимнаста (работа на снарядах) и бегуна. По его настоянию я повесил у себя дома над кроватью трапецию и кольца и каждое утро прямо с кровати прыгал на трапецию и работал на снарядах минут 15-20. (Мы с братиком Мишей спали в одной комнате, и глядя на меня, он тоже пристрастился по утрам работать на снарядах).

Степа Руфанов жил в Свободном. А так как занятия кончались поздно, и бежать ему по морозу в шинельке и сапогах в Свободный было далеко, я часто приглашал его к себе домой ночевать. Поужинав мы долго беседовали перед сном на разные темы. Мамочка видя, что Степа оказывает на меня хорошее влияние, была довольна и всячески поощряла нашу дружбу.

Через год тренировок и занятий наш спорт-коллектив уже выступал с показательными номерами физкультуры в кинотеатре.Работали на гимнастических-снарядах и показывали акробатические номера, как заправские цирковые артисты.

После таких вечеров, количество желающих записаться в кружок увеличивалось.

А летом на городской спартакиаде я занял 1-е место в беге на 3 км.

Источник - Телеграмм-канал "Записки деда Вити"

04:11
1697
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
Телеграмм-канал "ЗАПИСКИ ДЕДА ВИТИ". Глава 1
Мемуары Виктора Спригуль, охватывающие период с 1916 по 1939 годы в Петрограде и на Дальнем Востоке
Телеграмм-канал "ЗАПИСКИ ДЕДА ВИТИ". Глава 7
Мемуары Виктора Спригуль, охватывающие период с 1916 по 1939 годы в Петрограде и на Дальнем Востоке
Телеграмм-канал "ЗАПИСКИ ДЕДА ВИТИ". Глава 2
Мемуары Виктора Спригуль, охватывающие период с 1916 по 1939 годы в Петрограде и на Дальнем Востоке
Телеграмм-канал "ЗАПИСКИ ДЕДА ВИТИ". Глава 3
Мемуары Виктора Спригуль, охватывающие период с 1916 по 1939 годы в Петрограде и на Дальнем Востоке