Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

ВЕХИ И ВЁРСТЫ. Глава 347. Жалость - сестра презрения?..

ВЕХИ И ВЁРСТЫ. Глава 347. Жалость - сестра презрения?..

В людях всегда ценил человечность и сострадание, но со временем стал сомневаться в правильности своих суждений.  Не помню, но кто-то из великих людей сказал: «Жалость – сестра призрения!» Так это, или нет, не знаю!

С некоторых пор мне стало казаться, что человек по своей натуре эгоист и на подвиги способны немногие! Пожалеешь незнакомого человека, а он тебе такую пакость устоит, от которой на долгое время выбьет из равновесия. 

У меня была заявка в Порожках по улице Лесная восемьдесят пять, где жила мать-одиночка по фамилии Садовникова. Когда пришёл на ремонт гарантийного телевизора, у неё сидела какая-то женщина, на которую не обратил внимания. Когда развернул телевизор, то увидел, что пломбы на нём выковыряны. Подзываю хозяйку и спрашиваю: «Где пломбы?  В таких случаях гарантийный ремонт делать не имею права. Если желаете, чтобы ваш телевизор работал, ремонт будет платный. Не беспокойтесь, ваших денег не присвою, а выпишу наряд».

Хозяйка взмолилась: «Товарищ радиомеханик, я оформила телевизор в кредит и взяла его прямо с базы. Клянусь вам, что в него никто не лазил. Возможно, пятилетний сын выковырял пластилин? Не знаю!»

Как бы на моём месте поступил другой человек, не могу сказать, но в моей душе боролись два чувства – жалость и закон. Если мальчик выковырял пластилин из чашечки, в которой ставился оттиск, тогда в телевизоре нет ничего серьёзного и можно пожалеть одинокую женщину, которая с покупкой телевизора, наверняка, залезла в долги?

Сказал: «Сейчас вскрою телевизор, если в нём не обнаружу следов ремонта, буду делать гарантийный ремонт, а если обнаружу, он будет платным!»  Она согласилась.

Когда снял заднюю крышку, сразу обратил внимание на радиолампу 6П15П, которая была лопнувшей. Заменив её, включил телевизор и он заработал. Заполнив гарантийную карточку, в которой Садовникова расписалась, оставил телевизор на гарантии и ушёл. О деньгах разговора не было.

Через некоторое время, уже в телеателье, меня встретил старший механик Смирнов со словами: «Давно жду тебя. Мне надо поговорить с тобой по важному делу. Ты был в Порожках по улице Лесная номер восемьдесят пять у Садовниковой?» Сразу не врубился о ком идёт речь, и задал встречный вопрос: «У какой Садовниковой?». Смирнов: «У той самой, у которой был телевизор вскрыт, а ты сделал гарантийный ремонт и оставил его на гарантии!».

Я: «В чём дело? Там ребёнок выковырял пластилин, а ремонта никакого не было, кроме лопнувшей радиолампы. Денег я не брал». «Вот именно не брал! Что в таких случаях ты должен был делать? Выполнить ремонт, написать на него наряд, взять деньги и снять телевизор с гарантии.

Раз ты такой жалостливый, сейчас садись, пиши наряд на сумму, во что обошёлся бы владелице телевизора ремонт и оплати его через кассу. С этого дня телевизор Садовниковой мы будем в течение года ремонтировать за твой счёт».

Выписал наряд на имя Садовниковой и оплатил его в кассу. Сумма вышла внушительной – вызов, ремонт плюс стоимость радиолампы. После всего этого спросил повторно Смирнова: «Володя, объясните мне о сущности инцендента».

Он ответил вопросом на вопрос: «Когда ты ремонтировал телевизор, в доме был кто-нибудь из посторонних лиц? Я сказал, что была какая-то женщина, но этому не придал никакого значения.

Он: «Садовникова с этой женщиной не поделила мужика, а  та решила насолить ей. Она не поленилась приехать к нам с жалобой на соперницу. Садовникова, мол, такая сякая, а ваш радиомеханик её телевизор оставил на гарантии. Эта женщина хотела насолить Садовниковой, а насолила тебе».

Смирнов, очевидно, был зол на меня за тот разговор, что произошёл между нами из-за квартиры, но я не стал раздувать остывающие угли. Через месяц он получил квартиру в соседнем со мной доме и успокоился.

05:40
2076
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|