Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

ТАБАЧНИКИ ПОПРОСИЛИ МЕДВЕДЕВА СОХРАНИТЬ В ТАЙНЕ СОСТАВ СИГАРЕТ

ТАБАЧНИКИ ПОПРОСИЛИ МЕДВЕДЕВА СОХРАНИТЬ В ТАЙНЕ СОСТАВ СИГАРЕТ

Производители не согласны с новыми требованиями раскрытия состава табачных изделий и выступили против запрета на использование пищевых добавок в сигаретах. Такие поправки содержатся во внесенной в правительство концепции.

Табачные компании не согласны со многими предложениями концепции Минздрава, в том числе с требованием относить информацию о составе табачных изделий к сведениям, которые не могут составлять коммерческую тайну.Информация о своеобразии ингредиентов и их сочетании «охраняется законодательством на национальном, европейском и международном уровне», указывают производители. Сейчас они обязаны предоставлять в Минздрав отчет об ингредиентах, и в скором времени в целях исполнения техрегламента Таможенного союза будет утверждена форма отчета о составе всех реализованных за год табачных изделиях и выделяемых ими веществах, говорится в письме. «В этой связи дополнительные требования к раскрытию информации об ингредиентах представляются чрезмерными», — настаивают участники рынка.

Табачники не согласны также с запретом на использование ингредиентов со вкусами пищевых продуктов в том виде, как это определяет Минздрав. Как отмечается в концепции министерства, производители «пропитывают фильтры сигарет сиропом, что увеличивает их привлекательность для детей и подростков, впервые пробующих курить».Понятие «привлекательность» является субъективным и не может служить четким критерием для установления норм регулирования продукции, в том числе запрета на использование ингредиентов, настаивают в письме к Медведеву участники рынка.

Кроме того, производители обращают внимание правительства на то, что предложение о размещении предупреждений о вреде сигарет на обертке фильтра и сигаретной бумаге сложно технически и не имеет мировых аналогов, а предложение о запрете на оборот некурительных табачных изделий считают избыточным из-за недоказанности их вреда для здоровья.

  • Концепция осуществления госполитики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы должна сменить предыдущую редакцию документа, которая действовала в 2010–2015 годах и позволила снизить процент курящих россиян с 39 до 31%.
  • Как считают в Минздраве, курение является причиной 10 % смертей взрослого населения. Ежегодно из-за болезней, вызванных курением, гибнет почти 6 млн человек в мире и примерно 400 тыс. в России.
  • Цель новой концепции — добиться к 2022 году снижения числа курящих до 25%.

Источник: РБК 

10:25
1929
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
В Кремле считают, что отбили атаку Навального на Медведева
Декларацию о доходах премьер-министра обещают опубликовать до конца апреля
Госдума отклонила предложение КПРФ проверить утверждения ФБК из фильма про Медведева
Решение об этом было принято на пленарном заседании нижней палаты
ГЛАВУ «РОСТЕЛЕКОМА» ПОПРОСИЛИ ПЕРЕСМОТРЕТЬ ТАРИФЫ НА ИНТЕРНЕТ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
В правительстве области подписано соглашение о сотрудничестве