Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИИ ОБСУДЯТ «НАЛОГ НА ALIEXPRESS»

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИИ ОБСУДЯТ «НАЛОГ НА ALIEXPRESS»

В правительстве России обсуждают предложение российских онлайн-ритейлеров ввести налог для их иностранных конкурентов, включая AliExpress, Amazon и eBay.

Сайты компаний, которые откажутся его платить, могут быть заблокированы через Роскомнадзор, следует из поправок в Налоговый кодекс и закон «Об информации», разработанных Ассоциацией компаний интернет-торговли (АКИТ). Такие меры могут заставить иностранные торговые площадки и их продавцов покинуть российский рынок, говорят их представители, пишет «КоммерсантЪ».

АКИТ объединяет 37 российских ритейлеров, включая «Детский мир», «Юлмарт», Ozon.ru, re:Store, KupiVIP, Lamoda, «М.Видео», «Эльдорадо» и другие. В АКИТ считают, что компании вроде AliExpress, Amazon и eBay сейчас имеют конкурентное преимущество перед национальными поставщиками в виде освобождения от НДС и ввозных таможенных платежей при реализации товаров стоимостью до 1 тысячи евро и весом до 31 килограмма.

Поправки предлагают ввести механизм НДС-регистрации зарубежных интернет-магазинов по аналогии с так называемым налогом на Google, вступившим в силу 1 января 2017 года. В его рамках иностранные компании, продающие электронный контент или софт через интернет в России, должны встать на учет в налоговую службу и платить НДС 18 % наравне с российскими компаниями.

Федеральная налоговая служба получит право направлять электронной торговой площадке требование о блокировке страницы продавца, не исполняющего обязанности по уплате НДС.

Для интернет-магазинов, предлагающих трансграничную доставку товаров, налог предлагается исчислять упрощенным методом, он составит 15,25 % от конечной цены товара. При этом федеральная налоговая служба получит право направлять электронной торговой площадке требование о блокировке страницы продавца, не исполняющего обязанности по уплате НДС. Если оно не возымеет действие, налоговая обратится в суд и Роскомнадзор, который после получения судебного решения об ограничении доступа к страницам-неплательщикам направит операторам связи требование об их блокировке. Проект также предусматривает механизм разблокировки продавца в течение трех дней после уплаты им НДС.

Исполнительный директор АКИТ Артем Соколов рассказал, что документы сейчас обсуждаются в правительстве. Он ссылается на указ президента РФ №203 от 9 мая 2017 года, утвердивший стратегию развития информационного общества в РФ на 2017–2030 годы. В ней среди прочего прописано, что иностранные участники рынка наравне с российскими должны выполнять требования законодательства РФ. При этом один из пунктов указывает на необходимость принятия мер по ограничению доступа к ПО, товарам и услугам, предоставляемым онлайн на территории России иностранными организациями, допустившими нарушение закона.

В Минэкономики сообщили, что получили документы с предложениями и прорабатывают свою позицию. В Минфине слышали о таких предложениях и также анализируют их. В Минкомсвязи не смогли оперативно ответить на запрос. В AliExpress отказались от комментариев.

Усложнение процедуры продажи скорее заставит продавцов прекратить продавать свои товары в Россию.

Усложнение процедуры продажи скорее заставит продавцов прекратить продавать свои товары в Россию, полагает гендиректор eBay в России и на развивающихся рынках Европы Илья Кретов.

«Это существенно сократит ассортимент товаров, поставляемых в нашу страну. Если говорить о eBay, иностранный продавец просто поставит галочку о том, что не доставляет товары в Россию»,— говорит он. 

В стоимость товаров зарубежных продавцов уже включены операционные издержки магазина, национальные налоги и сборы, более того, комиссия за использование интернет-площадки и платежной системы, продолжает Кретов. 

«На выбор покупки из-за рубежа влияет стоимость доставки и период ее ожидания: отсутствие этих факторов у российских магазинов — их конкурентное преимущество, о чем постоянно умалчивается. Кроме того, розничный импорт уже регулируется таможенными пошлинами»,— резюмирует он.

Предложения АКИТ носят запретительный характер

Предложения АКИТ носят запретительный характер, констатирует президент Национальной ассоциации дистанционной торговли (включает Pony Express, La Redoute, PickPoint, eBay, Studio Moderna, arvato и др.) Александр Иванов. По его мнению, регистрация плательщиков в ФНС будет де-факто невозможна. 

«Например, на Alibaba — 3,6 млн продавцов, на eBay — более 1,5 млн, это только два крупнейших маркетплейса, есть и другие. ФНС физически не сможет обеспечить такую регистрацию»,— убежден он.

При этом российский e-commerce занимает долю примерно в 0,7 % от мирового, напоминает Иванов.

«Ломать систему ради 0,7 % смогут только компании, для которых Россия является определяющим рынком. Но в мире ничего не известно о хотя бы одной такой компании»,— сообщил он.

Кроме того, попытки взимания НДС с зарубежных посылок во всех без исключения странах мира убыточны, так как операционные и административные расходы на это значительно превышают собранные суммы, утверждает Иванов.

Рынок, который предлагает отрегулировать АКИТ, продолжает резко расти: по оценке самой ассоциации, объем трансграничной торговли в первом полугодии 2017 года вырос на 34% по сравнению с тем же периодом 2016 года и составил 178 млрд руб. АКИТ прогнозирует, что по результатам 2017 года доля трансграничной торговли в обороте e-commerce в России составит 37%, а ее объем — 420 млрд руб.

Источник - asn24.ru

+1
08:45
2867
RSS
09:15
+2
Народ ищет, где товары дешевле, правительство и здесь пытается не упустить свою выгоду.

О прогрессивном налоге почему-то в верхах вспоминать не любят, а ведь так можно было бы большие деньги в оборот пустить, чем эти крохи с покупок населения.
10:05
+2
Тут ещё проблема в том, что большинство этих товаров Россия не производит, т.к. уничтожены либо не модернизированы предприятия по выпуску товаров широкого потребления. И правительство не особо стремится что-то менять.
Проще вводить новые пошлины, налоги и т.д., чем повернуться лицом к народу.
Загрузка...
|
Похожие статьи
В РОССИИ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ НАЛОГ НА МАЛОДЕТНОСТЬ
Проект концепции соответствующего закона направлен президенту РФ
ГРАЖДАНЕ РОССИИ ПОПАЛИ ПОД НАЛОГОВУЮ АМНИСТИЮ
Россиянам простили имущественные налоги и пени по ним, которые скопились к 1 января 2015 года
В РОССИИ ПРЕДЛОЖИЛИ ВВЕСТИ НАЛОГ НА ОДНОРАЗОВУЮ ПОСУДУ
И это решит проблему?!.. Перспектива - налог будет, а убирать так никто и не будет... Даёшь ещё налоги!..
ГЛАВА «ПОЧТЫ РОССИИ» НЕ НАМЕРЕН ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ПРЕМИИ В 95 МИЛЛИОНОВ
Гендиректор «Почты России» Дмитрий Страшнов заявил РИА Новости, что не видит причин отказываться от выплаченного ему вознаграждения, так как оно было начислено государством...