Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

УНИКАЛЬНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ РОМАН АФИНОГЕНА ВАСИЛЬЕВА «МУРАВЬЁВ-АМУРСКИЙ» ПРЕЗЕНТУЮТ В БЛАГОВЕЩЕНСКЕ

УНИКАЛЬНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ РОМАН АФИНОГЕНА ВАСИЛЬЕВА «МУРАВЬЁВ-АМУРСКИЙ» ПРЕЗЕНТУЮТ В БЛАГОВЕЩЕНСКЕ

Фото: admblag.ru

8 сентября в областном центре Приамурья состоится презентация уникального исторического романа «Муравьев-Амурский». Автором неопубликованного ранее произведения является Афиноген Васильев. Раритетная рукопись была выкуплена у Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), а впоследствии расшифрована.

Рукопись оценена в РГАЛИ как раритет. Опубликованное произведение внесут в каталог изданий «Сохранённая культура» города Санкт-Петербурга. Изданные экземпляры книги отправятся в ведущие государственные библиотеки и архивы, крупнейшие библиотеки Дальнего Востока и, конечно же, в библиотеки Благовещенска. Издание презентуют в сентябре 2017 года в конкурсе на 20-м юбилейном Международном книжном форуме «Печатный двор» во Владивостоке, сообщает пресс-служба городской администрации.

Расшифровка уникальной рукописи велась в течение нескольких месяцев – с августа 2016 года. В настоящее время она завершена, макет полностью готов. Уникальные иллюстрации к изданию созданы питерским художником Владимиром Зеленевым, который, кстати, является учеником Василия Муравьева-Амурского. А сам Василий Сергеевич, потомок графа Николая Николаевича, написал к книге вступительное слово.

16 августа книга отправляется в печать. Роман, публикацией которого занимается издательство «Царское Слово», выйдет под названием «Муравьёв-Амурский». Презентация книги состоится 8 сентября – в день празднования 220-летия со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) и 40-летия его канонизации. Проект был поддержан муниципальным грантом в сфере культуры и искусства.

Биографический роман описывает события времён деятельности Николая Муравьева в должности губернатора Восточной Сибири. Автор рассказывает о присоединении Приамурья к России и его заселение казаками, создании Амурского казачьего войска.

Книга рассчитана на всех, кто интересуется историей родного края, кому небезразлично прошлое и будущее Дальнего Востока.

Всего в рамках муниципального гранта будет издано сто экземпляров. Их распространят бесплатно по библиотекам. Для тех, кто хочет приобрести книгу в личную коллекцию, издательством «Царское Слово» осуществляется подписка. Желающим необходимо обратиться до 1 сентября 2017 в издательство по адресу: ул. Зейская, 225 (Дом художника) или по телефону: 8-914-55-94-930 (Игорь Сасим).

Источник - АмурИнфо

+1
12:00
3095
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
«СТОЛИЦА СИБИРИ ПОГРЯЗЛА В РАЗВРАТЕ И ВЗЯТОЧНИЧЕСТВЕ»
Он прибыл сюда, на самый край бескрайней империи, в марте 1848 года в генерал-лейтенантских эполетах...