Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

Губернатор Приамурья предложил Заксобранию ввести в сёлах старост

Губернатор Приамурья предложил Заксобранию ввести в сёлах старост

Губернатор Амурской области направил в заксобрание законопроект о введении в селах института старост. Проект рассмотрели и одобрили на комитете по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту.

Законопроект определяет правовые основы деятельности сельских старост как одной из форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления. Главной целью деятельности старосты станет представление интересов населения.

Староста также будет осуществлять следующие функции:

– оказывать организационную или информационную помощь жителям сельского поселения при их обращении в органы местного самоуправления;

– доводить до жителей полученную от органов местного самоуправления сельского поселения информацию;

– проводить встречи с жителями сельского поселения, направлять обращения и предложения в органы местного самоуправления;

– оказывать содействие местным властям в предупреждении и ликвидации ЧС, обеспечении первичных мер пожарной безопасности.

Старосты могут избираться/назначаться от года до пяти лет. Решение вопроса о необходимости сельского старосты принимается органом местного самоуправления самостоятельно, сообщает сайт Законодательного собрания Амурской области.

Источник - ИА АмурИнфо

21:45
3876
RSS
22:10
Умом Россию не понять!
Тот груз бумаг и штатной численностью в 1.5 человек в сельсовете не соответствует действительности. Сельсоветы как они сейчас существуют- юридические лица, они не нужны, одни надзоры НКВД не дают работать реально, одни отписки и штрафы.

А депутатский корпус это вообще отдельная тема, на селе это орган не работает, а дела писульки опять на сельсовете.

Ликвидировать сельсоветы с численностью населения до 2000 человек, ввести институт старост, посадить на субсидию.

Полномочия возложить на районы, по существу они и в данное время выполняют по различным соглашениям полномочия сельсоветов.

ЭТО ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ. Если идти по данному пути.

А в данное время главы просто мальчики и девочки для битья, денег нет, но они умудряются находится на рабочих местах.

Вероника Н.
Очень правильно решение Губернатора, давно было пора! Отлично!

В каждом отдельном поселении, даже самом небольшом с десятком жителей, должен быть ответственный, по давней старой русской сельской традиции – Староста!

Во многих регионах Старосты уже давно существуют! Были когда-то сельские старосты и в Амурской области (их историю в области можно и обязательно нужно восстановить!).

Старосты всегда проводили очень значимую работу, нужную людям и поселению! В некоторых регионах и странах, кстати, выборным старостам выдают даже специальный номерной Нагрудный знак «Староста села» (похожие, как у сотрудников ГАИ), как знак местной власти.

В следующем году, когда будут всюду выбраны Старосты, нужно обязательно запланировать проведение Амурского областного Съезда сельских и поселковых старост!

Можно приурочить этот съезд к 160-летию. Амурской области ( от 20 декабря 1858 г.)

тандем
Да правильно. В каждой деревне глава администрации! Зачем? Есть глава района и + старосты(опытнейшие люди, без амбиций на дворянство).

Вот правильная расстановка управления. Кстати в институтах старосты групп всегда были и эффективно желающие выбранные работали и получали опыт соответствующий.

Да и главы районов ответственностью перезагрузятся, а то меряются важностью главы посёлков, их ведь Народ Выбрал.

Ксаныч
… посетите село и вам станет все ясно, пообщайтесь с главой и сделайте вывод, в основном напрасный труд на количество бумаги.Старосты вместо сельсоветов отличный вариант.

Источник
22:54
То есть, теперь, интересы населения будет представлять не совет депутатов, а один староста?

Наверное становится сложнее договариваться с советами, насчитывающими до десятка депутатов, ведь среди них появляются те, кто не продаётся, а с одним старостой проще будет договорится или просто купить, да к гадалке ходить не надо, старостой будет единоросс.

Похоже, решили окончательно свернуть местное самоуправление, ведь при феодальном строе оно не предусмотренно...
Комментарий удален
13:06
Есть и следующее мнение:

Graf1977
таблички на сельсовета пусть по меняют да и всё, был глава, стал староста ))) вот клоуны им там в правительстве заняться что ли больше нечем?

ММС
Если я правильно понимаю, то при советской власти это были председатели сельских советов, после главы администраций (тоже что и сейчас), а теперь еще хотят продублировать эту должность старостами. Так что ли?!

Морской человек
Чем бы дитя не тешилось…

Законодательная инициатива…

«Единая Россия» поддержит, внедрит. Через пару лет всё в исходное положение вернется.

NatashaBlag
Ждем очередной придури от губернатора...

жекА-жекА
В области у нас уже всё хорошо, не хватает только старост в сёлах

Victrix
А также был сельский сход, выбиравший сельских должностных лиц – сельского старосту, сборщиков подати, соцких, десяцких. В состав волостного схода входили сельские и волостные лица во главе со старшиной, а так же «десятидворники» — выборные от каждых 10 дворов. Избираемый волостным сходом на 3 года волостной старшина выполнял полицейские функции.

И это все нужно возрождать?

Источник
13:09
Всё больше склоняюсь к следующей точке зрения:
.
OT
Еще один способ сочиняют для обхода интересов жителей.

Все у власти направлено на то, чтобсоздать видимость следования интересов рядовых граждан

Денег нет и староста пустышка. Люди-же понимают, что от безденежья нет спасенья. Все коррупция сьедает.

Так что староста скорее явление нищего народу

Источник
15:23
+1
А что от этого изменится?
Советы и главы поселений, в большинстве случаев, ничего из себя не представляют, и старосты тоже будут такими.

Совсем не тем власти занялись, пытаясь изобразить видимость работы и освоить бюджетные деньги. Из пустого в порожнее переливают.

Вместо того, чтобы обеспечивать нормальные условия для развития сельского хозяйства и налаживать социальную сферу на селе, меняют глав на старост.
16:34
+1
Советы и главы поселений, в большинстве случаев, ничего из себя не представляют


В большинстве случаев это действительно так, при этом, по единственной причине, в главы и депутаты, вертикаль продвигает исключительно зависимых людей, которыми легко управлять, этакие «петрушки» на руках у властной вертикали.

Отсюда все беды и проблемы, полное отсутствие самостоятельности в так называемых органах местного самоуправления, потеря авторитета и доверия граждан, вернее даже не потеря авторитета, а полное его отсутствие, потому как при таких условиях его в принципе быть не может.

В общем, институт местного самоуправления намеренно разрушают, дискредитируя его при помощи своих ставленников...
Гость
20:17
О Старостах — зачем подняли " бурю в стакане воды"? Все остается, как и сейчас, Старосты будут в малых поселениях, где нет ни одного (!) представителя власти, и старосты будут просто помощниками Глав сельских администраций, которые находятся в центрах сельсоветов ( Сельсовет объединяет, подчас по нескольку сел, а на западе страны, так и по 10-15 малых сел). Сейчас огромное число малых сел и поселков ( от 5-10 жителей до 100-300), среди которых немало отдаленных и крайне отдаленных не имеют ни одного представителя власти, представителя общественности (сельской, поселковой прежде всего...). Это, конечно же, неправильно.Это пробел и пытаются устранить! Все логично!
21:39
Вот если бы наш БиС стал старостой п.Орлиного (во многом благодаря Барчуку Владимиру Васильевичу жители этого бывшего военного городка совсем скоро официально обретут статус официального же поселения) — тогда и будем посмотреть благо ли вся эта затея со «старшими на деревне»…

Пока же есть информация, что в августе-сентябре депутаты амурского Заксобрания намерены принять в первом чтении данный проект якобы авторства нынешнего губернатора.

21:43
По Орлиному едросы будут толкать кандидатуру Найды, по Семёновке — Драганера…

Сельчане этих населённых пунктов томно вздыхают и сетуют на «что мы по отдельности можем сделать?...»


Непонаслышке знаю разговоры районников про зависимость от различных бумаженций для официального делопроизводства по изменению статуса в квартирах с правами соцнайма на права приватизированной жилплощади со всеми вытекающими (продать, обменять, заложить...)
22:01
+1
Единственный выход для Орлинцев — дать волшебного пинка едросам вместе с их холуями и организовать Орлинский сельсовет.

Это даст возможность сохранить автономность, потому как для этого тут всё уже есть, и, соответственно, обрести независимость городка.

В противном случае, его превратят в очередной населённый пункт, влачащий жалкое существование и служащий объектом наживы для едросовских дельцов...
Гость
07:54
А под руководством сельсовета и БиСа лично, его ждет процветание?
Ну прямо Нью-Орлинный. Космопорт построите?
12:02
Сапожник: Ну прямо Нью-Орлинный.

Вам не об Орлином беспокоиться стоит, а о Нью-Свободном, который для вас и с Вашей помощью успешно готовят. Романов Вас научит «родину любить». Хорошо бы, если бы он туда ещё и Найду пригласил, в помощники, чтобы осчастливить вас по полной…

PS: А мы уж тут, как-нибудь переживём потерю чудо-управленцев...
20:53
Сапожник, добавляя оскорбления в последнем предложении, ты осознанно удаляешь свой комментарий.
Гость
00:02
Нюню, могли бы последнюю фразу удалить. Раньше однако так делали.
А по существу вопроса сказать то нечего?))-
Хорошо у БиСа в личке спрошу.
00:11
Можно было ее и не писать. pardon
00:40
Терпение закончилось — и перестали делать. Мазохистов нет.
21:50
Вот если бы наш БиС стал старостой

Ага, мне ещё не хватало должности клоуна в этом спектакле.

Полномочия старосты — это полномочия ходока к власти, разрешающие ему ломать шапку и протягивать руку, чего-нибудь выпрашивая ...
Загрузка...
|
Похожие статьи
МИНФИН ПРЕДЛОЖИЛ ВВЕСТИ НАЛОГ НА ДОХОД САМОЗАНЯТЫХ С 2019 ГОДА
Под него попадут репетиторы, няни, домработницы и другие люди, которые оказывают частные услуги
ЧУДАКОВ Ф.И.: В "столицу" Приамурья! (отрывок из очерка)
Перепечатано из сборника произведений Ф.Чудакова: «Чаша страданий допита до дна!..»