Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

В ШКОЛАХ ДФО РАСШИРЯТ ИЗУЧЕНИЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

В ШКОЛАХ ДФО РАСШИРЯТ ИЗУЧЕНИЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Фото: Academ.info

В школах ДФО содержание 18 образовательных предметов дополнят сведениями по истории, географии и экономике Дальнего Востока. Минвостокразвития России готово поддержать общественную инициативу дополнить образовательный процесс дальневосточным компонентом. Инициативу озвучили на III Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока».

«Наиболее эффективно в рамках информирования о Дальнем Востоке может быть использована система образования, в первую очередь школы. Это единственная система, которая сегодня может дойти почти до каждого. Никаких других социальных систем, которые обеспечивают такой широкий охват людей, нет», – подчеркнула директор Дальневосточного научного центра местного самоуправления Нина Поличка.

По словам эксперта, если государственный интерес направлен на развитие Дальнего Востока, то он должен быть отражен и в системе образования. В настоящее время из 220 часов истории только два часа посвящено Дальнему Востоку, один час – русско-японской войне 1904-1905 годов, а второй – войне с Японией в 1945 году. «Это приводит к тому, что большинство людей, живущих в Центральной России и других регионах, не могут назвать даже двух дальневосточных городов, тем более показать их расположение на карте. Ресурс, который можно использовать, чтобы насыщать школьную программу знаниями о Дальнем Востоке – это школьный компонент образовательной программы, который в 10-11 классах составляет до 10 часов в неделю», – добавила Нина Поличка.

В качестве примера она привела методические разработки по ведению урока информатике и вычислительной техники. В рамках занятия можно посещать сайты, посвященные развитию Дальнего Востока, его истории и культуре.

Как отметил директор департамента развития человеческого капитала и территориального развития Минвостокразвития России Григорий Смоляк, Министерство готово поддержать предложение по совершенствованию школьного образования и предложить одному из дальневосточных регионов апробировать инициативу в качестве пилотного проекта, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Источник - ИА АмурИнфо

13:05
2349
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
В АМУРСКИХ ШКОЛАХ НАЧАЛСЯ НАБОР ПЕРВОКЛАССНИКОВ
Подать заявления можно через Интернет
МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ ОБЛАСТИ ДАЛА РАЗЪЯСНЕНИЯ, КАК БУДЕТ ПРОХОДИТЬ ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛАХ
Каждая школа области самостоятельно должна принять решение, как она будет организовывать образовательный процесс
Колыбель под названием Аркаим
Новая книга хабаровского публициста и краеведа Владимира Иванова-Ардашева: Откуда многие из нас родом?