Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

ГОСДУМА ПОДНЯЛА МРОТ НА 850 РУБЛЕЙ

ГОСДУМА ПОДНЯЛА МРОТ НА 850 РУБЛЕЙ

Госдума приняла закон о повышении минимального размера оплаты труда на 7,5 %. С 1 января МРОТ увеличивается на 850 рублей — до 12 130 рублей в месяц. Эта сумма равна прожиточному минимуму во втором квартале 2019 года.

В пояснительной записке отмечается, что принятие закона поспособствует повышению зарплаты около 3,2 миллиона работников, пишет 
РИА Новости.

С учетом районных коэффициентов и процентных надбавок минимальный уровень оплаты труда вырастет от 850 рублей в центральных и южных регионах до 2,55 тысячи рублей на Чукотке, где установлены самые большие коэффициенты.

Повышение МРОТ потребует дополнительных расходов из бюджета в 20,9 миллиарда рублей, при этом треть суммы вернется в бюджетную систему в виде налогов и взносов в различные фонды. На увеличение зарплат сотрудников федеральных госучреждений уйдет 5,8 миллиарда рублей, работников государственных и муниципальных учреждений субъектов — 15,1 миллиарда рублей.

Во вторник Владимир Путин на встрече с региональными омбудсменами пообещал изучить возможность освобождения от подоходного налога граждан, получающих минимальную зарплату, либо ее повышение на 13 %.

«Если это минимальный размер оплаты труда, а он у нас приравнен к прожиточному минимуму, тогда что, мы, забирая какую-то часть денег, опускаем человека ниже прожиточного минимума? Здесь есть над чем подумать», — пояснил президент.

Источник - asn24.ru

07:40
1603
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
Власти отказались от завершения программы бесплатной приватизации жилья
... как минимум до 2019 года из-за ажиотажа после сообщений о ее прекращении
Госдума отклонила предложение КПРФ проверить утверждения ФБК из фильма про Медведева
Решение об этом было принято на пленарном заседании нижней палаты
ГОСДУМА РАЗРЕШИТ ЖИТЕЛЯМ ДЕРЕВЕНЬ ЗАРАБАТЫВАТЬ НА СБОРЕ ГРИБОВ И ЯГОД
Можно подумать, до "разрешения" жители деревень просто флэшмобили, стоя вдоль трассы с грибами и ягодами