Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

СМИ: В КРЕМЛЕ НЕ УВЕРЕНЫ, ЧТО КОЖЕМЯКО ПОБЕДИТ НА ВЫБОРАХ В ПРИМОРЬЕ В ПЕРВОМ ТУРЕ

СМИ: В КРЕМЛЕ НЕ УВЕРЕНЫ, ЧТО КОЖЕМЯКО ПОБЕДИТ НА ВЫБОРАХ В ПРИМОРЬЕ В ПЕРВОМ ТУРЕ

Фото: ria.ru

Перед выборами губернатора Приморья, ВЦИОМ провел закрытый соцопрос, данные которого нигде официально не публикуются. Вместе с тем кандидаты сами проводят подобные исследования, и, по разным данным, на начало ноября врио губернатора Олега Кожемяко поддерживали от 33 до 45 % жителей. Есть вероятность выхода во второй тур, что будет рассматриваться как поражение.

Результаты различных исследований публикует РБК. Источник, близкий к избирательному штабу кандидата от власти Олега Кожемяко, рассказал изданию, что на 1 ноября рейтинг врио главы Приморья составил 39 %. Таковы данные закрытого опроса ВЦИОМ. Открытых социологических данных по рейтингу кандидатов в Приморье нет, однако обычно кандидаты самостоятельно проводят исследования, обращаясь к разным социологическим службам.

По данным опросов, в начале ноября за врио губернатора Олега Кожемяко готовы были проголосовать от 35 до 45 %. Федеральный чиновник, имеющий отношение к кампании в Приморье, приводит несколько иные данные. По состоянию на 2 ноября, уровень поддержки Кожемяко — 33–35 % в зависимости от района.

Опросы показывают, что Олег Кожемяко побеждает в первом туре, но находится на грани, подтверждает собеседник, близкий к штабу врио главы Приморья. Рейтинг Кожемяко колеблется в районе 38–41 %, уточняет он. Количество неопределившихся составляет порядка 30 %, добавляет источник.

В финале 10–15 % неопределившихся могут отдать свои голоса Кожемяко, прогнозирует собеседник. При этом, по словам источника, нельзя исключать, что цифры рейтинга могут «отскочить назад», но до выборов еще чуть больше месяца и «показатели должны расти».

По данным на 7 ноября, за Кожемяко были готовы​ отдать голоса 40 % от общего числа опрошенных и 45 % — от числа собирающихся принять участие в голосовании, рассказывает собеседник, близкий к штабу. РБК направил запрос во ВЦИОМ. «Эти данные похожи на правду», — подтвердил РБК собеседник в социологической службе.

Источник, близкий к администрации президента, говорит, что в Кремле сейчас нет полной уверенности, что Кожемяко одержит победу в первом туре. Повлиять на ситуацию может заявление коммуниста Андрея Ищенко о намерении участвовать в выборах в качестве самовыдвиженца, говорит он: «Ищенко может нагнать протестную волну».

Когда КПРФ сама отказалась выдвигать Ищенко кандидатом в губернаторы, это было на руку администрации президента — снижался риск протестного голосования, а главным героем скандала была не власть, которая не допустила коммуниста к выборам, а компартия. Теперь же ситуация будет обратная: в недопуске Ищенко будут винить власть, резюмирует собеседник издания.

Вероятность второго тура незначительная, но все же она существует, считает ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. Многое зависит от того, как поведет себя Ищенко, согласен он. С большой вероятностью власть будет работать на уменьшение явки — чтобы недовольные кандидатурой Кожемяко на выборы не приходили и не портили ему общий результат, предполагает социолог: «Получить 50 % при незначительной явке проще, чем при высокой».

Глава штаба Кожемяко Антон Волошко отказался обсуждать его рейтинги. Пресс-секретарь Кожемяко Дарья Сметанина на момент публикации материала не ответила на вопрос РБК.

Что касается Андрея Ищенко, которого называют самым опасным соперником нового врио, то давно было принято решение не допустить его до выборов. И сейчас, когда он собрался идти самовыдвиженцем, у него уже объективно нет времени преодолеть муниципальный фильтр, отмечает источник, близкий к администрации президента.

Для прохождения муниципального фильтра кандидату в главы Приморского края необходимо собрать от 140 до 147 подписей муниципальных депутатов из 26 муниципальных районов и городских округов (всего таких территорий в Приморье 34).​​ Самовыдвиженцам также требуется собрать около 7 тысяч подписей жителей региона в свою поддержку.

«Принципиально понятно, что Ищенко не пробьется на выборы, шансов пройти муниципальный фильтр у него нет», — соглашается федеральный чиновник, имеющий отношение к выборам в регионе.​

Изначально Кожемяко так строил кампанию, что было заметно — ему хотелось бы победить Ищенко в равной борьбе, признает собеседник. «Но сейчас уже никого не волнует, чего хотел Кожемяко, главное — не допустить второго тура», — заявляет он.

Действительно, существует вероятность, что врио губернатора выйдет во второй тур «с каким-нибудь своим спойлером», добавляет источник, близкий к администрации президента. А второй тур — это гарантированно проигрыш кандидата от власти, резюмирует он. «Все конструкции [в предвыборной кампании] строятся, чтобы не допустить второго тура. Если уж при отсутствии Ищенко мы все равно выйдем на второй тур, то всем нам надо ​уходить в монастырь», — говорит федеральный чиновник.

Рейтинг коммуниста Андрея Ищенко, объявившего о самовыдвижении 7 ноября, на начало ноября колебался в районе 25–28 %, говорит собеседник, близкий к штабу Кожемяко. Эти данные подтверждает другой источник, близкий к штабу, и федеральный чиновник, имеющий отношение к выборам в Приморье. После отказа КПРФ выдвигать Ищенко штаб Кожемяко перестал учитывать его в своих соцопросах, рассказал собеседник, близкий к штабу. В издании направили запрос Андрею Ищенко.

В том числе для того чтобы минимизировать риски второго тура, из числа кандидатов могут убрать кандидата от Партии зеленых Олега Митволя, отмечает федеральный чиновник, имеющий отношение к выборам в регионе.

«Митволя не будет — он слишком яркий для этой кампании, яркие спойлеры на этих выборах не нужны», — объясняет источник. Кроме того, по его словам, Митволь был нужен для критики Ищенко. «Нет Ищенко — необходимость в нем [Митволе] отпадает», — заметил он.

Сам Митволь, комментируя ход своей кампании в Приморье, признал, что сбор подписей муниципальных депутатов идет «тяжело», но выразил намерение продолжить попытки пройти муниципальный фильтр. Отпадает и необходимость в участии в выборах и кандидата от «Коммунистов России» Максима Сурайкина, продолжает федеральный чиновник и подтверждает собеседник, близкий к администрации президента.

Сурайкин сказал РБК, что предварительно достигнуты договоренности о сборе подписей примерно с 80 муниципальными депутатами (всего необходимо собрать от 140 до 147 подписей), однако «ситуация сложная» и «вероятность, что фильтр удастся пройти, небольшая».

Как сообщало Амур.инфо, выборы губернатора Приморья пройдут 16 декабря. По последним данным, бороться за кресло главы региона намерены 20 человек. Выдвижение кандидатов продлится до 18 ноября. Повторные выборы губернатора в Приморье назначены на 16 декабря. Результаты сентябрьских выборов были отменены из-за массовых фальсификаций.

Источник - ИА АмурИнфо

15:40
2245
RSS
20:01
бандит!
Загрузка...
|
Похожие статьи
Понауехали: сколько амурских чиновников работает на Сахалине
В Сахалинскую область «тянутся» чиновники из Амурской области - в команду Олега Кожемяко
В Кремле отреагировали на размещение Китаем ракет у российских границ
Москва не видит угрозы в размещении Китаем баллистических ракет в провинции, граничащей с Россией
В Кремле считают, что отбили атаку Навального на Медведева
Декларацию о доходах премьер-министра обещают опубликовать до конца апреля
«ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ» ОЛЕГА КОЖЕМЯКО
Неблагополучная социальная и экономическая ситуация в некогда процветающем регионе, на фоне возможной...