Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

ЖИТЕЛИ ДВУХ РАЙОНОВ ПРОТЕСТУЮТ ПРОТИВ ЗАКРЫТИЯ КРУГЛОСУТОЧНОГО СТАЦИОНАРА В ЖЕЛТОЯРОВСКОЙ БОЛЬНИЦЕ

ЖИТЕЛИ ДВУХ РАЙОНОВ ПРОТЕСТУЮТ ПРОТИВ ЗАКРЫТИЯ КРУГЛОСУТОЧНОГО СТАЦИОНАРА В ЖЕЛТОЯРОВСКОЙ БОЛЬНИЦЕ

В редакцию АСН24 прислали видео, снятое жителями села Желтоярово Свободненского района. На кадрах — встреча сельчан, проживающих в нескольких селах Свободненского и Мазановского районов с представителями районной администрации и главврачом ОСП ГБУЗ АО «Свободненская больница» Ниной Лесик.

Встреча была посвящена закрытию круглосуточного стационара в Желтояровской больнице и увольнению сотрудников. На собрании жители сел не сдерживали эмоций по поводу сложившейся ситуации: люди выразили массовый протест против преобразования больницы в амбулаторию.

Автор видео сообщает, что сельская больница обслуживает пять деревень Свободненского района, в которых проживает 1 400 человек, а также жителей близлежащих сел Мазановского района, где больницы были ранее закрыты. В общей сложности обслуживается около 2 000 человек. После реорганизации останется только дневной стационар, а за более детальным обследованием придется ехать в Свободный.

«Простому сельчанину не важно, выполнил ли показатели чиновник, люди хотят иметь больницу в ближайшем доступе и квалифицированный медицинский персонал», — делает вывод автор.
 
«Людей еще может беспокоить невозможность добраться до городской больницы. Автобус до Свободного ходит раз в день, и сама дорога оставляет желать лучшего, пока до трассы доедешь», — откликнулись люди в комментариях к ролику.

«Стационар неэффективен, в нем нет необходимости»

Как сообщила главврач Свободненской больницы Нина Лесик, за 2017 год при проверке Амурским филиалом АО «СОГАЗ–Мед» из 32 историй круглосуточного стационара в 20 случаях (62,5 % проверенных историй болезни) госпитализации признаны необоснованными. По словам экспертов страховой компании, медицинская помощь могла быть оказана в условиях дневного стационара. Общая сумма штрафных санкций, примененных к ГБУЗ АО «Свободненская больница» за необоснованные госпитализации по Желтояровской участковой больнице составила 370 826,77 рублей.

Проанализировав работу Желтояровской больницы, эксперты признали неэффективность использования круглосуточного стационара, низкие показатели занятости круглосуточной койки и большой процент пролеченных жителей Мазановского района. Согласно методике расчета потребности в коечном фонде медицинских организаций, утвержденной приказом МЗ РФ от 08.06.2016 № 358, для населения обслуживаемого ОСП Желтояровская участковая больница нет необходимости в круглосуточном стационаре.

После реорганизации высвобождается 11,75 ставки, затрагиваются 11 человек, в том числе 4 человека среднего медицинского персонала, 4 человека младшего медицинского персонала, 3 человека прочего немедицинского персонала. Всем работникам будут предложены вакантные места по другим должностям или работа в других структурных подразделениях ГБУЗ АО «Свободненская больница».

Изменение статуса ОСП ГБУЗ АО «Свободненская больница» Желтояровская участковая больница с участковой больницы на амбулаторию запланировано с 1 августа 2018 года.

Источник - asn24.ru

+1
09:45
2746
RSS
15:53
+1
22:45
+2
Текст к видео хорошо составлен и акценты верно обозначены.
22:58
+1
ХОРОШАЯ НОВОСТЬ!

12:23
+1
Свои права отстаивать возможно, и у жителей сёл района это получилось.

И всего-то понабилось прийти на встречу с чиновниками и высказать свое мнение и своё несогласие с их решением.
Инцидент получил огласку, что обеспечило информационную поддержку и ещё коммунисты подержали своим автопробегом и митингом.

Конечно, перед чиновниками от медицины сейчас встанет вопрос, как содержать эти больницы. Но для этого они и получают зарплату из наших налогов, чтобы решать такие проблемы, а не для того, чтобы экономить на людях.
Загрузка...
|
Похожие статьи
Две женщины против двух мужчин: партии определились с кандидатами на главу Белогорска
Четыре политических партии выдвинули своих кандидатов на выборы главы администрации Белогорска
ЖИТЕЛИ ТЫНДЫ НЕ ХОТЯТ ПЛАТИТЬ ЗА ПРИБАВКУ К ПЕНСИИ МЭРАМ И ДЕПУТАТАМ
Они готовы своими глазами увидеть, как будут голосовать народные избранники. А мы?..
ЖИТЕЛИ БЛАГОВЕЩЕНСКОЙ МНОГОЭТАЖКИ ПОЛУЧИЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ГОД НЕ ПЛАТИТЬ ЗА ОТОПЛЕНИЕ
Им сделали перерасчет за теплоэнергию, переплаченную в прошлых годах
ЖИТЕЛИ ШИМАНОВСКА ПОЖАЛОВАЛИСЬ НА СВАЛКУ ПОСЛЕ СУББОТНИКА
«Весь мусор городские службы вывозят в наш поселок и вываливают рядом с домами, где гуляют дети» ...