Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

РАЗДВОЕНИЕ ЖИЛПЛОЩАДИ: В БЛАГОВЕЩЕНСКЕ СДАЮТ КВАРТИРЫ, КЛОНИРОВАННЫЕ С ЗАПАДНЫХ ГОРОДОВ

РАЗДВОЕНИЕ ЖИЛПЛОЩАДИ: В БЛАГОВЕЩЕНСКЕ СДАЮТ КВАРТИРЫ, КЛОНИРОВАННЫЕ С ЗАПАДНЫХ ГОРОДОВ

«Акулы» квартирного рынка теперь отбирают у амурчан не только время, но и возможность самостоятельно найти жилье определенного качества и стоимости.

Для выбора квадратных метров соискателям предлагают фотографии «клонированных» квартир, которые существуют только в рекламных каталогах, либо давно и успешно проданы на западе страны.

Редакция АСН24 проанализировала актуальные объявления на рынке недвижимости Благовещенска. Найти предложения о сдаче квартир от собственника — уже сложная задача: на популярных сайтах avito.ru, 2x2.su и irr.ru висят сотни сообщений от риелторов и агентств. И каждое второе объявление — с изъяном. 

Сдаю в аренду то, не знаю что

Популярная сегодня услуга — жилье внаем посуточно — в ответ на повышенный спрос рождает много предложений. Первое же объявление — двухкомнатная квартира на улице Красноармейской, 80 за 2 000 рублей в день. Снимки этой жилплощади радуют глаз: современная мебель, комфортные спальные места, идеальной чистоты санузел и полностью укомплектованная кухня, а также большой шкаф-купе в коридоре. Казалось бы, не квартира, а мечта командировочных: заезжай и живи. Но подлинность этих фотографий стремится к нулю. 
 

     


Проверка через сервис «Яндекс.Картинки» помогла опознать современную прихожую. Популярную иллюстрацию с минимальной цветокоррекцией используют на своем сайте мебельные компании Москвы, Ульяновска, Уфы, Новосибирска и Саратова. Современная кухня тоже не уникальна: такие же оборудованы в однокомнатных квартирах, которые сдаются посуточно в Сочи, Тольятти и Краснодаре. А «близнецы» совмещенного санузла нашлись в Москве, Уфе и Белгороде. В столице России обнаружились и кровати с белоснежным постельным бельем — правда, там эту мебель поставили в съемной комнате. «Родственников», отмеченных бытом, не нашлось только у комфортабельного углового дивана. Его фотографию позаимствовали прямо с сайта компании-производителя — мебельной компании в Харькове. 
 

    

     

    


Такая же картина и на рынке долгосрочной аренды. Яркий пример — квартира на Пушкина, 47 за 15 тысяч рублей в месяц: две комнаты, евроремонт, металлопластиковые окна и стильный оранжевый кухонный гарнитур. Совпадение или нет, но точно такими же пищеблоками оборудована жилплощадь, которую сдают в Воронеже, Нижнекамске, Новосибирске и Уфе. Где настоящая? Неизвестно. 
 

     


Аналогичную раковину с зеленым флаконом жидкого мыла также можно найти в Новосибирске — правда, почему-то в трехкомнатной квартире. А еще — в Екатеринбурге, в однокомнатной за 1 500 рублей в сутки. Отдохнуть в такой же спальне с большой кроватью и зеркальным шкафом-купе можно в Глазове (Удмуртия), Северодвинске и, опять же, в Новосибирске. Можно даже предположить, судя по количеству совпадений, что «клон» благоустроенной «двушки» пробрался в Благовещенск именно оттуда.
 

     

     

 

Торговцы воздухом

Трюком с «левыми» фотографиями посредники, называющие себя риелторами, пользуются и при продаже жилплощади. За пять миллионов рублей агентство недвижимости предлагает большую двухкомнатную квартиру на Ленина, 176/2. А в качестве иллюстраций к объекту — картинки из каталога обоев для рабочего стола, которые засветились сразу на нескольких сайтах: с их помощью продают радиаторы, нестандартные пластиковые окна и услуги по дизайну интерьера. Как на самом деле выглядит квартира, остается лишь догадываться. Можно назначить встречу с агентом и лично осмотреть жилплощадь, но захочет ли покупатель тратить время на визит, если продавец сэкономил пару минут на реальные кадры?
 



     


Риелтор, который предлагает к продаже трехкомнатную квартиру на улице Северная, 38, разместил в своем объявлении лишь одно крохотное фото. Эта картинка — обрезанный фрагмент большого снимка, но оригинальный кадр удалось найти без труда. Иллюстрацию уже использовали в Краснодаре и Красноярске, рекламируя не только продажу, но и аренду недвижимости. А один из хозяев светлой гостиной и вовсе живет в Архангельске, предлагая посуточно однокомнатное жилье. В Благовещенске за квартиру-клон просят 3,5 миллиона рублей. 
 

     

     


Еще один оригинал продает в Благовещенске трехкомнатную квартиру на улице Артиллерийской за 5,8 миллиона рублей. В то же время «двойника» этой жилплощади предлагает риелторское агентство в Воронеже. Правда, цена отличается — на западе объект оценили в 4,55 миллиона. 
 

  
  
     

 

У квартиры на Калинина, 142 нашелся «близнец» в Наро-Фоминске Московской области. Одни и те же снимки просторной жилплощади с евроремонтом, уютной кухней и современной мебелью — лишь стоимость объектов разнится. Так, в Благовещенске агент выставил цену в 4 миллиона рублей, а в Подмосковье она обошлась бы потенциальному покупателю в 3,35 миллиона. Но в Наро-Фоминске жилье уже снято с продажи 7 декабря 2017 года, а в столице Амурской области до сих пор ждет своего хозяина: сразу два объявления размещены 8 и 10 января.
 



          

 

«Мы просто хотим привлечь клиента»

Вряд ли обращение к посреднику поможет нуждающимся быстро и без хлопот найти съемную квартиру или купить готовое жилье. В поисках клиентов и быстрого заработка агенты не стесняются лгать с первой минуты.

— Мы обращались в два агентства и к трем частным риелторам. В итоге только потратили уйму времени зря. В объявлениях опубликованы привлекательные цены и фотографии благоустроенных квартир. Но стоит позвонить по указанному телефону, как в ответ говорят: «Эта квартира уже сдана, но есть очень похожая, только чуть дороже!». Риелтор вытягивает тебя в офис — они работают за процент, им важно взять с тебя комиссию и заключить договор «предоставления информационных услуг». Как только ты отдал деньги, их миссия закончена. Вручают список «левых» адресов, и дальше приходится бегать самому, — рассказала жительница Благовещенска Ольга Мостовая.

Перечень контактов, который получает клиент в обмен на деньги, не всегда бывает хотя бы наполовину актуальным. Квартиры, которые предлагает агентство, зачастую дороже, чем нужно. Случается и так, что собственники даже не знают, что их жилплощадь сдается, тем более — через посредника.

— Интересная ситуация была. Риелтор дал мне контакт собственницы и адрес. Дозвониться мне не удалось, я пожаловалась агенту. Он при мне набрал какой-то номер, поговорил по телефону и сказал: «Отправляйтесь на просмотр, вас ждут, просто у собственницы телефон сеть теряет». Приезжаем по нужному адресу, дверь открывает бабуля. В беседе выяснилось, что она действительно дала объявление, только не в агентство — написала от руки и приклеила на доске у входа в подъезд. Телефона у нее нет, просто живет в соседней квартире и целый день сидит дома, ждет съемщиков. Про риелтора она даже не знала. В любом случае, эта квартира нам не подошла: цена выше, а мебель — ровесница бабушки, — поделилась горожанка.

Такими же уловками нечистоплотные риелторы пользуются, пытаясь заработать на сделке купли-продажи. Попытка «состричь» комиссионные одновременно с хозяина квартиры и потенциального приобретателя — едва ли не самая невинная хитрость, которой пользуются агенты в погоне за наживой. 

— Главное, на что нацелен риелтор — чтобы клиент пришел в офис. А там начинается обработка. В зависимости от того, насколько агент может «влезть под кожу», варьируется его заработок, поэтому при личном контакте вас будут уговаривать на что угодно. Найдут в своих каталогах квартиру «почти такую же, но чуточку дороже». Будут убеждать вас, что за ваши деньги можно купить только сарай на окраине, потому что на рынке совсем другие цены. Есть и другие приемы — например, изображать большой спрос на ту квартиру, которая вам приглянулась. Многие покупатели готовы переплатить, чтобы оставить за собой жилье, куда мысленно уже заехали. Каждый зарабатывает как умеет, — рассказал корреспонденту АСН24 риелтор агентства недвижимости Александр Зайцев.

Чтобы не связываться с агентами, благовещенцы стараются искать крышу над головой самостоятельно. В ход идут объявления на специальных площадках, социальные сети и «сарафанное радио» — последний способ остается самым надежным. 

Источник - asn24.ru

13:25
2311
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
Амурские активисты ОНФ выявили нарушения при строительстве снежного городка в Благовещенске
Жалоба в прокуратуру с просьбой провести внеплановую проверку соблюдения заказчиком норм ФЗ
В БЛАГОВЕЩЕНСКЕ 17 ЯНВАРЯ В ЧЕСТЬ ГОДА АМУРСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРОЙДЁТ ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА
Надеемся и на творческие мероприятия для свободненцев в нашем городе
Тайны расскреченного архива ЦРУ: что шпионы знали о Благовещенске
Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) опубликовало часть своих архивов за период с 1947 по 1990 гг
В Благовещенске прошла отборочная игра региональной лиги КВН «Амур»
Юмористических куплеты, стендап, конкурсы и танцы...