Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

КАК АМУРЧАН ПЕРЕСЕЛЯЮТ ИЗ ВЕТХИХ БАРАКОВ

КАК АМУРЧАН ПЕРЕСЕЛЯЮТ ИЗ ВЕТХИХ БАРАКОВ

Эта 9-этажка в городе Свободном строится для переселенцев из аварийного жилья.

Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Трещины на стенах, осыпающиеся потолки - типичная картина аварийного дома. Проблема нехватки финансирования по программе неоднократно поднималась на страницах нашего издания, ведь программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда действует уже с 2013 года.

Среди наших дальневосточных соседей мы стоим на втором месте по площади аварийного жилья, а в целом по России - на пятом.

О том, как продвигается реализация программы, мы поговорили с заместителем председателя правительства области Дмитрием Тетенькиным, курирующем сферы ЖКХ и строительства.

Нашли способ

- Программа переселения очень сложная. Основная проблема - недофинансирование. Существовал дефицит средств бюджета всех уровней, - поясняет Дмитрий Дмитриевич. - С 2014 года программа реализовывалась, в основном, за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, который на условиях софинансирования помогает всем субъектам страны, где также ведётся переселение граждан из аварийного жилья. Но вы знаете ситуацию с бюджетом: у нас закредитованность высокая, и отвлекать средства от таких статей, как зарплата, содержание социального блока и так далее, - это сложно.

Впрочем, по словам зампреда, даже в таких непростых условиях в правительстве Приамурья нашли способ, как оптимизировать затраты региона на эту программу, увеличить темпы переселения и обеспечить на 1 сентября расселение 163 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

Конечно, построить многоквартирный жилой дом - дело не одного месяца. В этом случае необходимо заблаговременно определять площадки для строительства, находить подрядчиков, заключать контракты, затем следует само строительство. К тому же непосредственное переселение жильцов - процесс тоже трудоёмкий, надо документы оформить и так далее. И вся эта работа проводилась в области даже в годы дефицита средств на выполнение программы.

- Также мы широко стали использовать способ переселения во вторичное жилье, - продолжает Дмитрий Тетенькин. - Это жилье отвечает требованиям жилищного законодательства, да и такой способ гораздо быстрее, чем строительство. Немаловажна и стоимость вторичного жилья. Мы же понимаем, что по территориям Амурской области она колеблется в зависимости от населенного пункта. За счет этого мы сохранили свой финансовый ресурс и смогли его дополнительно направить на те же цели.

Не обошлось и без помощи Москвы. После обращения губернатора к президенту Владимиру Путину Приамурью выделили дополнительные средства - 1 миллиард 600 миллионов рублей. На эти деньги правительство в том числе смогло заключить контракты на жилье, строительство которого уже началось или даже близилось к завершению, так процесс от момента поступления денег в бюджет до переселения людей пошел быстрее.

- Мы широко маневрировали среди способов реализации программы и старались минимизировать затраты муниципалитетов по этой статье, чтобы перераспределить высвободившийся ресурс. Именно это позволило в период с 1 января 2017 года по сентябрь 2017 года в четыре раза увеличить темпы по переселению граждан, - подводит итог наш собеседник.

Что дальше?

Программа по переселению граждан из аварийного жилья будет продолжена в 2018 году.

- На следующий год мы законтрактовали порядка 30 тысяч квадратных метров из тех финансовых ресурсов, которые поступили ранее. Дома уже строятся, не прекращается и работа по вторичному рынку, - продолжает Дмитрий Дмитриевич. - Вопрос о необходимости продолжения программы поднимался на встрече губернатора и президента. Ее социальную значимость все понимают прекрасно. Мы подготовили все необходимые документы, предоставили их в Минстрой России с целью подтверждения потребности и сроков. Ожидаем ответ.

СПРАВКА «КП»

Новым жильём амурчан обеспечивают в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Она была принята в 2013 году. В нее включили все многоквартирные дома области, признанные аварийными до 01.01.2012, - а это 319,4 тысячи «квадратов» (1644 многоквартирных дома, 7,8 и жилых помещений, в которых проживает 20,2 тысячи амурчан).

В программу включили 30 муниципалитетов области, на сегодняшний день 14 из них ее уже выполнили.

До конца 2017 года в Приамурье должны расселить еще граждан с 11 тысяч аварийных «квадратов». Ключи от новых квартир получат более 500 человек.

А как у них?

В Хабаровске - за счет инвестора

В Хабаровске есть адресная муниципальная программа по сносу и расселению многоквартирных жилых домов в целях развития застроенных территорий. Изначально она действовала с 2012-го по 2017 год, но недавно городская Дума продлила ее на 13 лет. В программу вошли 253 многоквартирных дома. Департамент архитектуры и строительства определяет территории, на которых находятся бараки, под новую застройку. Приходят инвесторы, сами расселяют бараки и сносят их. Сейчас в Хабаровске продано право заключения договоров о развитии 44 таких территорий из 72. Предприниматели обязаны будут снести 156 многоквартирных жилых домов (бараков) и расселить жильцов 1313 квартир. На 11 территориях уже полностью расселили 26 многоквартирных домов (212 квартир). В процессе расселения еще 18 домов (176 квартир), в том числе жильцы 70 квартир расселены полностью.

169 семей за несколько лет

На 1 января 2012 года в Приморском крае были признаны аварийными 558 домов, в которых проживало более 7700 человек. На сегодняшний день 74% их них уже получили новое жилье. В 2016 году 43 семьи смогли переехать в новые квартиры из ветхих и аварийных бараков. Трехэтажный многоквартирный дом на 43 квартиры всего за год построен по муниципальной программе «Обеспечение доступным жильем жителей города Владивостока» на 2014 - 2018 годы. Это пятый дом, построенный администрацией Владивостока для переселения жителей из аварийных бараков. В общей сложности за несколько лет благодаря городской программе и при поддержке федерального бюджета 169 семей из 26 аварийных бараков переехали в новые квартиры.

ЮЛИЯ ГОМАН

Источник - www.amur.kp.ru

06:45
1943
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
Еще раз о правах амурчан, имеющих полис ОМС
Медицинские услуги бесплатно и своевременно
НАЛОГОВИКИ ВЫПУСТИЛИ РАЗЪЯСНЕНИЕ КАСАТЕЛЬНО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ САМОЗАНЯТЫХ АМУРЧАН
Частных нянь и репетиторов в Приамурье освободят от платежей на два года
АМУРЧАН ПЕРЕПОЛОШИЛ ТЕХНИЧЕСКИЙ СБОЙ В СИСТЕМЕ «СБЕРБАНКА»
В т.ч. свободненцы не могли обналичить или перевести средства
ВЛАДИМИР ПУТИН ОШИБСЯ: ИЗ ЗОНЫ БАМА РАССЕЛИЛИ НЕ 9 ТЫСЯЧ АМУРЧАН, А МЕНЕЕ 5 ТЫСЯЧ
Желаемое порой выдаётся за действительное даже президентом...