Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

ПЬЕСА ИГОРЯ АФАНАСЬЕВА О ХАРБИНСКОЙ ЭМИГРАЦИИ ВЫИГРАЛА КОНКУРС «ВОЙНА И МИР»

ПЬЕСА ИГОРЯ АФАНАСЬЕВА О ХАРБИНСКОЙ ЭМИГРАЦИИ ВЫИГРАЛА КОНКУРС «ВОЙНА И МИР»

Пьеса «Сага о восточном Париже», которую несколько лет ставили на сцене Амурского театра драмы, признана лучшей на драматургическом конкурсе «Война и мир» в Москве.

Теперь ее поставят в Театре Российской армии. Автор пьесы – Игорь Афанасьев, который несколько лет работал в Амурском драмтеатре.

Конкурс «Война и мир» проводился в рамках IV открытого фестиваля драматических театров «Звездная маска». В жюри входили известные театральные деятели: Андрей Волчанский, Борис Морозов, Олег Пивоваров, Владимир Силкин, Наталья Старосельская, Анна Степанова, Юлия Тупикина, Глеб Черепанов.

Отрывки из четырех пьес, занявших призовые места, были представлены в жанре читки в Камерном зале театра.

Победительницу – пьесу «Сага о восточном Париже» – в скором времени поставит на сцене Театра Российской армии главный режиссер Борис Морозов.

Автор пьесы – Игорь Афанасьев – родился в Амурской области, уехал отсюда еще ребенком. Но по прошествии лет, в 2010 -2011 году, он работал главным режиссёром Амурского драматического театра. С его спектаклями театр гастролировал в США, Израиле и Китае. Именно тогда была создана и поставлена «Сага о восточном Париже».

«Это пьеса о судьбе харбинской эмиграции, – рассказал Игорь Яковлевич корреспонденту ИА "Амур.инфо". – Конкретно – о трагической судьбе двух братьев, которые в результате эмиграции в 1945 году встретились по разные стороны фронта. Один в красных казачьих частях, а другой – в эсэсовских».

В работе над пьесой драматург использовал материалы о харбинской эмиграции амурских журналистов Игоря Горевого и Александра Ярошенко.

Источник - ИА АмурИнфо

03:15
2724
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
Памяти хабаровского археолога Игоря Шевкомуда издали книгу
БОНУС внутри: научно-популярный фильм «Амур - дорога тысячелетий»
КОНКУРС: "Почерк как искусство"
Рекламное агентство "РЕК-ТАЙМ" объявляет о проведении конкурса ко Дню Почерка (23 января)
Конкурс «Потребительский юмор, или нарочно не придумаешь»
Последний день приема заявок – 10 марта 2017 г.