Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

ГЛАВА «ПОЧТЫ РОССИИ» НИКОЛАЙ ПОДГУЗОВ ПООБЕЩАЛ СОКРАТИТЬ СРОКИ ВЫДАЧИ ПОСЫЛОК ДО 30 СЕКУНД

ГЛАВА «ПОЧТЫ РОССИИ» НИКОЛАЙ ПОДГУЗОВ ПООБЕЩАЛ СОКРАТИТЬ СРОКИ ВЫДАЧИ ПОСЫЛОК ДО 30 СЕКУНД

В этом году россияне закажут в российских и зарубежных интернет-магазинах товаров на 1,1 триллиона рублей. Такую цифру спрогнозировал глава Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексей Федоров.

В ответ глава «Почты России» Николай Подгузов пообещал сократить сроки выдачи посылок в почтовых отделениях до 30 секунд. Пока на обработку посылки уходит две минуты. Впрочем, ранее это занимало более 10 минут, напомнил он.

Существенная доля посылок заказывается из-за рубежа, отметил глава АКИТ Федоров. Объем этого сегмента в первом полугодии 2017 года вырос на 34 процента по сравнению с первым полугодием 2016 года — до 178 миллиардов рублей. Всего доля трансграничной налогонеоблагаемой торговли по результатам первого полугодия 2017 года составила 35,7 процента.

Большая часть посылок заказывается на китайских ресурсах и их цена не превышает тысячи долларов. С этой суммы товары, заказанные из других стран, облагаются пошлинами. По прогнозу АКИТ, по результатам 2017 года доля трансграничной торговли в обороте интернет-торговли России составит 37 процентов, а ее объем — 420 миллиардов рублей.

Больше всего зарубежных товаров россияне покупают в Китае

По-прежнему больше всего зарубежных товаров россияне покупают в Китае. Доля отправлений из этой страны составляет 90 процентов, из Евросоюза — 4 процента, США — 2 процента. При этом в денежном выражении доля покупок в Китае составляет 52 процента, в Евросоюзе — 23 процента, США — 12 процентов.

Несмотря на большие объемы, из Поднебесной россияне заказывают, в основном, недорогие товары. Средний чек покупок из Китая невысок. Гораздо более дорогие покупки наши соотечественники делают в интернет-магазинах Европы и США.

При этом в АКИТ продолжают настаивать на том, что нужно понизить порог беспошлинного ввоза товаров и тем самым защитить российский рынок. В Европе этот порог — 22 евро, в США — 500 долларов. В целом более 64 процентов покупок (транзакций) в зарубежных магазинах и так не превышают по стоимости 22 евро. Более 96 процентов укладываются в 150 евро, констатировали в АКИТ.

Николай Подгузов также считает, что нужно сокращать порог беспошлинного ввоза товаров, но не так категоричен. По его мнению, делать это надо не резко, а постепенно.

Кроме того, АКИТ предлагает ввести обязательную регистрацию телефонов, приобретенных в зарубежных интернет-магазинах. Такой порядок, например, действует в Турции. Там, по словам Федорова, не поставленный на учет телефон проработает с турецкой сим-картой не больше двух недель. Если такая инициатива будет реализована, то количество телефонов, заказываемых россиянами за рубежом, и без того небольшое, сократится.

Источник: «Российская газета» 
Инфографика: «Российская газета»

12:45
1938
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
ГЛАВА «ПОЧТЫ РОССИИ» НЕ НАМЕРЕН ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ПРЕМИИ В 95 МИЛЛИОНОВ
Гендиректор «Почты России» Дмитрий Страшнов заявил РИА Новости, что не видит причин отказываться от выплаченного ему вознаграждения, так как оно было начислено государством...