Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

55 лет назад родился лидер группы «Кино» Виктор Цой

55 лет назад родился лидер группы «Кино» Виктор Цой

21 июня 1962 год родился российский рок-музыкант и певец Виктор Цой. В конце 1970-х – начале 1980-х годов Виктор стал тесно общаться с Алексеем Рыбиным из любительской группы «Пилигримы». Тогда образовалась панк-группа «Автоматические удовлетворители», в составе которой Цой и Рыбин ездили в Москву.

Во время одной из таких поездок Виктора Цоя, поющего под гитару с компанией в электричке, заметил Борис Гребенщиков. Летом 1981 года ребята основали группу «Гарин и Гиперболоиды», которая уже осенью была принята в члены Ленинградского рок-клуба. Вскоре группа сменила название на «Кино» и приступила к записи первого альбома «45».

Всего в дискографии Цоя и группы «Кино» восемь альбомов, с таким известными песнями как: «Последний герой», «Алюминиевые огурцы», «Мама Анархия», «Видели ночь», «Группа крови», «Звезда по имени Солнце» и многими другими. Последний концерт «Кино» состоялся в июне 1990 года.

15 августа Виктор Цой погиб в автокатастрофе. Авария произошла в Латвии, в нескольких десятках километров от Риги. Согласно наиболее правдоподобной официальной версии, Цой заснул за рулем, после чего его «Москвич» вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом «Икарус». Смерть Виктора Цоя стала настоящим шоком для его поклонников.

Среди многих поклонников музыканта ходит фраза: «Цой не умер. Он просто вышел покурить». Его песни популярны и по сей день, до сих пор проходят концерты, где различные музыканты с успехом исполняют песни «Кино».

Источник: AmurNews.Ru

+2
09:15
2439
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
20 ЛЕТ НАЗАД ИЗ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАПУСТИЛИ ПЕРВУЮ РАКЕТУ
4 марта 1997 года с космодрома «Свободный» стартовала «Старт 1.2» с военным спутником связи на борту
ГРУППА АМУРСКИХ ФЕРМЕРОВ ОКАЗАЛАСЬ НА ГРАНИ РАЗОРЕНИЯ: ОНИ НЕ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ НАЗАД ЗЕРНО
Если организация пойдет на предварительное банкротство, люди останутся ни с чем
ЛИДЕР «НОВОЙ РОССИИ» СЧИТАЕТ, ЧТО У АМУРСКИХ ДОЛЬЩИКОВ СИТУАЦИЯ НЕ СЛОЖНАЯ
При этом политик признает, что власть в ответе за то, чему позволила случиться в своей стране
РОДИЛСЯ В РУБАШКЕ: В СВОБОДНОМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК ЕДВА УСПЕЛ ОТБЕЖАТЬ ОТ РУХНУВШЕГО МОСТА (ВИДЕО)
Счастливчика зовут Николай Владиславович, его фамилию коллеги не стали разглашать