Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

Почему пользователей технологий начального уровня называют «чайниками»?

Почему пользователей технологий начального уровня называют «чайниками»?

Скорее всего вы когда-то слышали подобные названия книг или обучающих курсов: "ПК для чайников", "Windows для чайников" и т. д.

Такое название часто относят к пользователям начального уровня, которые чему-то обучаются.

Стоит сказать, что такое "прозвище" относят не только к сфере компьютеров и технологий, но и в других сферах жизни. Откуда появилось это название и почему именно "чайник"?

Похоже, концов мы уже не найдём, но есть по крайней мере несколько версий, которые проливают свет на происхождение этого термина для новичков в своём деле.

Почему пользователей технологий начального уровня называют «чайниками»?

 

Версии происхождения "чайника"

1. Из альпинизма. Когда начинающие альпинисты взбираются на свою первую вершину, им не терпится запечатлеть своё восхождение на память.

Поза для фото, которую они выбирают, часто такая: рука упирается в бок (как ручка чайника), а другая рука поднята вверх на палку для восхождения (как носик чайника). Вот и получается - "чайник".

2. Из туризма. Опытные походники, которые идут в лес, на природу и на длительное время, чайник с собой не берут.

Это и не удобно, и лишний вес и лишний объём. В общем, крайне не практична затея. Воду для чая кипятят либо в компактных кружках, либо в котелках.

Однако, новички в туризме и походах, часто берут (или раньше брали) с собой чайник. Из-за того, что он не влезал в рюкзак, носили его сверху рюкзака, как навес. Из далека сразу было видно неопытного походника, "чайник идет". Вот так прозвище и появилось.

3. На Руси был обычай, если жених по мнению родителей невесты не подходил, дарили они сватам "какой-то" предмет, желательно полый. Бывало, таким предметом был и чайник. Так и закрепилось "прозвище" за неопытным, неприглядным женихом.

4. От автолюбителей. Раньше грузовые автомобили практически не имели охлаждения, поэтому радиатор быстро "закипал", а машина "вставала", особенно, если водитель был неопытный, новичок. Опытные коллеги-водители стали называть таких водителей "чайниками".

Еще одна версия, но сомнительная. Некоторые говорят, что раньше личные водители, водители общественного транспорта, грузовиков и другого не личного транспорта называли водителей имевших свой автомобиль «частниками». А кто как слышал, так и говорил, в итоге «частник» превратилось в «чайник».

Почему пользователей технологий начального уровня называют «чайниками»?

 

Подытожим

Лично мне, более правдоподобными, кажутся версии 2 и 4. В них всё логично и довольно жизненно, реалистично.

Так или иначе, слово "чайник" по отношению к новичкам в технологиях, компьютерах, смартфонах и программах стало тоже использоваться в речи.

Хотя, как показывают истоки, с компьютерной сферой это выражение связи не имеет.

В последнее время, всё же, можно гораздо реже услышать это выражение. Молодёж практически его не использует, наверное, потому что "чайников" становится всё меньше и меньше.

Дети с самого раннего возраста держат в руках смартфон и сидят у компьютеров, начиная в них разбираться не хуже специалистов. Такие дела.

Источник

12:00
3534
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи