Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

В ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ БЛАГОВЕЩЕНЦАМ ОБЪЯСНЯТ, СКЛОНЯЕТСЯ ЛИ "СКОВОРОДИНО"

В ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ БЛАГОВЕЩЕНЦАМ ОБЪЯСНЯТ, СКЛОНЯЕТСЯ ЛИ "СКОВОРОДИНО"

Фото: lentka.com

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Корректировку в планы празднования внес коронавирус, из-за которого пришлось приостановить проведение концертов и других мероприятий. Но праздник состоится – его проведут в режиме онлайн.

В Благовещенске запланировано больше 20 мероприятий. Их организовали и проведут городские библиотеки, Городской дом культуры и его отделения в Плодопитомнике и Садовом, Дом ремёсел, Общественно-культурный центр и Центральная детская школа искусств.

В инстаграм-аккаунтах этих учреждений расскажут об истории праздника, о тех, кто стоял у истоков славянской письменности, проведут викторины и лекции.

Молодёжная библиотека имени Чехова поборется за грамотность. Благодаря современному графическому способу подачи информации – инфографике – библиотека объяснит основные правила русского языка и расскажет о самых частых речевых ошибках. Инфографику «Открытие языка» опубликуют в инстаграм-аккаунте @chehovka_blag с 23 по 25 мая.

В Инстаграме «Чеховки» 24 мая также выйдет большое филологическое интервью «Великий и могучий» с авторитетным спикером. О том, как же все-таки правильно писать и говорить – в Сковородино или в Сковородине, – а также об основных правилах русского языка, активных процессах, происходящих в нем, о его трансформации расскажет кандидат филологических наук, профессор кафедры литературы и мировой художественной культуры Амурского государственного университета Людмила Шипановская. В прямом эфире она также ответит на вопросы читателей, касающиеся филологии и лингвистики.

25 мая в аккаунте Дома ремёсел @domremesel покажут видеообзор обереговых кукол народного мастера Амурской области Ирины Серебряной.

Воспитанники образцового ансамбля народной песни «Ладушки» (ОКЦ) с 18 мая рисуют буквы славянской азбуки, поют и читают стихи о русском языке и просветителях. А 24 мая ребята расскажут гостям Инстаграма ОКЦ @okcblag о послании, скрытом в славянской азбуке.

Ознакомиться с планом мероприятий можно на сайте управления культуры администрации Благовещенска.

В 2016 году вопрос о склонении названия одного из городов Амурской области вызвал даже общественные волнения: на сайте Change.org прошел сбор подписей под петицией с призывом «Запретите склонять Сковородино!» Автор петиции, жительница Благовещенска Елена Н., требовала на законодательном уровне запретить склонение топонима Сковородино. «Нам, жителям, очень неприятно, когда СМИ пишут и говорят "в Сковородине", "из Сковородина". Это очень режет ухо!» – было указано в тексте петиции.

Источник - ИА АмурИнфо

+2
23:20
3120
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
12/12/2016 - ПРОЕКТУ СТУКНЕТ 6 ЛЕТ!..
Сайт "Свободной Интернет-Газеты" работает с декабря 2016 года, а с декабря 2010 работал сайт "Свободной газеты +"...
ДЕНЬ ЭН... - ДЕНЬ ЭНЕРГЕТИКА!
22 декабря. Есть такая профессия - Родину освещать!
КОНКУРС: "Почерк как искусство"
Рекламное агентство "РЕК-ТАЙМ" объявляет о проведении конкурса ко Дню Почерка (23 января)