Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

ДЕТЯМ-СИРОТАМ В ОБЛАСТИ ВПЕРВЫЕ НАЧНУТ ВЫДАВАТЬ ЖИЛИЩНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ НА ПОКУПКУ КВАРТИР

ДЕТЯМ-СИРОТАМ В ОБЛАСТИ ВПЕРВЫЕ НАЧНУТ ВЫДАВАТЬ ЖИЛИЩНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ НА ПОКУПКУ КВАРТИР

Детям-сиротам в Амурской области с 2020 года начнут выдавать «жилищные сертификаты» — социальную выплату для приобретения жилья. В списках получателей новой меры поддержки числится более 900 человек из числа детей-сирот старше 25 лет.

Речь идет о гражданах, которые, по мнению специалистов, готовы к самостоятельному приобретению жилья: это трудоустроенные, ведущие здоровый образ жизни, имеющие свои семьи жители региона, относящиеся к указанной категории. Ряд требований будет прописан в новом областном законе, который сейчас находится на обсуждении в региональном Законодательном собрании. Решение депутаты планируют принять 26 марта на очередной парламентской сессии. 

В пилотном 2020 году предусматривается финансирование программы в размере 95 миллионов рублей — этих средств хватит на 50 первых в регионе социальных выплат (так называемых жилищных сертификатов). Если проект получит поддержку у самих детей-сирот, то финансирование будет увеличено. Чтобы закрыть сегодняшнюю очередь, понадобится около двух миллиардов рублей, сообщили в минсоцзащиты Приамурья.

Размер социальной выплаты будет рассчитываться исходя из 33 квадратных метров площади жилого помещения и средней рыночной стоимости квадратного метра по муниципальному образованию, на территории которого приобретается жилое помещение.

— При этом гражданин, используя средства социальной выплаты, сможет самостоятельно решать вопрос привлечения других средств: собственных накоплений, кредитных средств, средств материнского (семейного) капитала, в том числе и регионального. Что даст молодой семье, доказавшей свою состоятельность, успешно планирующей свой бюджет, учитывающей многие риски, возможность выбора квартиры по своим потребностям и желанию, — отметила министр соцзащиты населения области Наталья Киселева.

Источник - asn24.ru

12:20
1670
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ РАСТЁТ ЧИСЛО ПЕНСИОНЕРОВ-ДОЛЖНИКОВ
19 тысяч пенсионеров в Амурской области являются должниками разных организаций и ведомств. В прошлом году пожилых людей с долгами было на треть меньше
ДИНОЗАВРЫ, ВРЕДНЫЙ КОСМОДРОМ И ЗАСИЛЬЕ КИТАЙЦЕВ: МИФЫ ОБ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Удаленность Амурской области от запада страны создает много стереотипов о ней у жителей других регионов...
Все бесплодные пары Амурской области получили право на бесплатное ЭКО
Причиной бесплодия могут стать вредные привычки, переохлаждение и даже узкая одежда, которую надевали будущие родители в юности