Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

Почему в Китае закрывают стеклянные мосты?

Почему в Китае закрывают стеклянные мосты?

С недавнего времени в Китае начали закрывать стеклянные мосты и смотровые площадки, которые начали массово строиться в стране в 2010-х годах. Об этом пишет Onliner. Меньше чем за десять лет в КНР появилось 2300 мостов с прозрачным полотном, а также  множество «пешеходных троп» и площадок. Их строили в самых живописных местах: над ущельями и горными реками.

Однако сейчас проекты начали замораживать, а работающие аттракционы — закрывать. Например, провинция Хэбэй постепенно отказалась от всех 32 стеклянных сооружений на ее территории. Решение принято после серии несчастных случаев в разных частях Китая, в том числе со смертельным исходом.

В июне этого года погиб посетитель стеклянной «горки» в провинции Гуанси. Длина спуска составляла 260 м. Туристы скатывались вниз в специальных «тормозящих» перчатках, сидя на тканевых подстилках. Из-за внезапного дождя поверхность стала слишком скользкой, и один из туристов пробил стеклянное ограждение и вылетел с трассы. Мужчина скончался от тяжелой черепно-мозговой травмы, еще шестеро получили увечья.

В 2016-м посетитель стеклянной тропы в городе Чжанцзяцзе, провинция Хунань, — одной из самых высоких и протяженных в мире — пострадал от упавших на него обломков скал. В 2015-м на одной из секций смотровой площадки в провинции Хэнань примерно через две недели после ее открытия треснуло стекло. Представители местного туристического агентства утверждают, что виной тому стала термокружка, которую уронил один из посетителей.

В Китае нет общих стандартов и требований к строительству и эксплуатации таких объектов. Местные СМИ сообщают, что многие мосты и площадки построены «в спешке», «без должной заботы о безопасности и контроле». Пекин призывает местные органы власти проинспектировать все стеклянные достопримечательности, что будет непросто, поскольку счет идет на тысячи.

По материалам proturizm.club

16:55
1782
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|