Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

2020-й год - объявлен Годом памяти и славы в России!

2020-й год - объявлен Годом памяти и славы в России!

Как известно, 8 июля 2019 года Президент России Владимир Путин подписал Указ о проведении в России Года памяти и славы. Данное решение приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (1945-2020).

В регионах, городах и районах страны уже приступают к составлению планов мероприятий, посвященных Году памяти и славы.

Конечно же, и наш город Свободный, и Свободненский район, как и вся Амурская область, также будут участвовать в достойном проведении этого юбилейного года - года 75-летия Великой Победы, Года памяти и славы.

Наш город и район всегда уделяли особое внимание военно-патриотической теме, военно-историческому краеведению, особенно с 1965 года, года 20-летия Победы, когда, кстати, была учреждена и первая юбилейная медаль! Хотя первые, уже исторические материалы, воспоминания о войне, стали появляться в местной печати с самого первого юбилея - с 10-летия Победы в 1955 году, которую уже тогда называли Великой Победой! О периоде Великой Отечественной войны и участию в ней свободненцев, на страницах различных местных газет опубликованы за последние 60 лет сотни материалов, выпущено свободненцами и немало различных изданий (книг, брошюр, буклетов, фотопроспектов…). Но тема этой войны неисчерпаема!

Наша «Свободная Интернет-Газета», в канун ближайшего 80-летия с начала Второй мировой войны (1939-2019) и 74-летия с ее окончания (даты будут отмечаться 1 и 2 сентября), также решила открыть рубрику «Год памяти и славы» к 75-летию Победы.

Мы предполагаем в течение 2019-2020 гг. по мере возможности публиковать материалы, посвященные, прежде всего, участию свободненцев в Великой Отечественной войне, а также нашему тыловому городу и району военных лет.

Приглашаем всех свободненцев, ветеранов, молодежь, местных литераторов, краеведов и других присылать нам соответствующие материалы, ссылки на интересные публикации в Интернете, фотографии военных лет и т.д.

История нашего города, района, области периода Великой Отечественной войны, еще полна неизвестных страниц, о многих участниках войны еще не рассказано. Надеемся, что в течение ближайшего года на сайте нашей интернет-газеты нам удастся рассказать хотя бы о некоторых неизвестных страницах и именах, вспомнить подвиги наших отцов, дедов и прадедов, и, тем самым, внести свою скромную лепту в Год памяти и славы.

от имени администрации сайта «Свободная Интернет-Газета»

ведущий раздела «Малая Родина» АЛЕКСЕЙ ДЫМА

г.Свободный,

август, 2019 г.

+10
11:40
1690
RSS
Ольга
11:47
+1
Что объявлен в стране Год Памяти и Славы — это очень правильно!
И вы молодцы, ребята!
Николай
11:08
+1
С праздником 2 сентября — с Днем Победы во Второй мировой войне, с Днем Победы над Японией!!!
После войны, день 2 сентября, был праздничным, выходным днем! Ура!!!
Будет сегодня в городе фейерверк?
Светлана
11:26
+1
С Днем Победы над Японией, свободненцы-земляки! Сейчас этот день отмечается 2 сентября, а после войны отмечался 3 сентября. На медали моего деда «За Победу над Японией» даже дата указана — 3 сентября 1945 года — вот сейчас держу эту медаль в руке.
Загрузка...
|
Похожие статьи
ГЛАВА МИНОБРНАУКИ ОБЪЯВИЛА, ЧТО ЕГЭ ПО ИСТОРИИ СТАНЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ С 2020 ГОДА
«Без знания истории невозможно двигаться дальше»(с)
В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЪЯВЛЕН РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЕЖИМ ЧС
В регионе сейчас очень непростая ситуация, связанная с прохождением паводков