Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

Квартира… деньги… жизнь…

Квартира… деньги… жизнь…

По следам публикаций:  

В июле прошлого города в № 29 «Просто газеты» в статье «Качество жизни» на саму жизнь не распространяется?» мы описывали проблемы жильцов двух «сосновских» бараков. 

 

 

 

 


 


Точнее, Натальи Пальцевой и многодетной семьи Голычевых, которые остались одни – каждая в своих  домах по ул. Подгорной, не согласившись с переездом в гипсокартонные дома, построенные для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Как же они живут сейчас?

Напомним, что отказавшись переезжать из деревянной «избушки» в гипсокартонную, да еще и с электрическим отоплением, оплату которого они зимой не потянут по бюджету, они решили воспользоваться своим правом и обязать муниципалитет выкупить у них помещение и земельный участок, чтобы затем самим определить, где и какую квартиру им купить на эти деньги.

Несмотря на то, что женщины остались одни в своих бараках, которые начали разбирать на дрова, к соглашению мирным путем с местными властями они не пришли.

Мне предложили за мои 51,7 квадратных метра квартиры и земельный участок под ним выкупную цену в размере 725 000 рублей, — говорит жительница единственной заселенной квартиры по ул. Подгорная, 25  Наталья Пальцева. – Причем, муниципалитет в своем соглашении, направленным на мое имя, решил, что это сумма включает и рыночную стоимость помещения, а также все убытки, понесенные в связи с изменением места проживания, переездом, оформлением права собственности на другое жилье и упущенную выгоду.

При этом в основе – заключение эксперта Ячного С.А., который по каким-то критериям, рассчитал только рыночную стоимость квартиры в 725 000 рублей.

А где же в соглашении учтены мои убытки, которые так подробно расписаны?

Конечно, Наталья Николаевна, которая рассчитала свою выкупную цену, с предложенной местными властями ценой не согласна. А если стороны не придут к соглашению – вновь суд. И все верно, все по Закону, если бы не одно НО…

Все это время «несогласная» женщина живет в разрушенном доме. Она каждый день боится. Боится не столько незваных гостей, которых в этом микрорайоне тоже хватает, сколько того, что дом рухнет. На первый взгляд, не то, что жить, находится возле него страшно, потому как весьма угрожающе выглядит полуразрушенная крыша, опасно нависшая над козырьками подъездов. А когда начнет таять снег, опасность возрастет вдвое. Наталья Пальцева, у которой нет другого жилья, а на съемное нет денег, переживает, что с таяньем снега крыша не выдержит, а при ее падении может порваться не только единственный признак цивилизации в этом доме – электрический провод, но еще и другой провод – самой жизни…

Между тем, судебная система  — машина неторопливая, что, вероятно, Администрацию города в этом случае вполне устраивает. Глядишь, и устанет от борьбы «несогласная», согласившись на предложенные условия — не пройдя испытания в «игре», где на кону, кроме денег и квартиры, есть еще и человеческая жизнь…

Автор: Наталья Михайлова

Источник: "Просто газета" № 8(390) от 28.02.2017 г.

Связанные ссылки:

12:20
2207
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ РАСТЁТ ЧИСЛО ПЕНСИОНЕРОВ-ДОЛЖНИКОВ
19 тысяч пенсионеров в Амурской области являются должниками разных организаций и ведомств. В прошлом году пожилых людей с долгами было на треть меньше
Экс начальница почтового отделения Благовещенска присвоила себе деньги пенсионеров
Суд назначил женщине 2 года и 6 месяцев условно и взыскал с нее неполную сумму ущерба
МИНИСТР ОН-ЛАЙН (09.01.2017 15:00): Герман Желябовский, министр внутренней и информационной политики
Тема: Работа министерства внутренней и информационной политики Амурской области, планы на 2017 год