Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

Телеграмм-канал "ЗАПИСКИ ДЕДА ВИТИ". Глава 136

Телеграмм-канал "ЗАПИСКИ ДЕДА ВИТИ". Глава 136

Командиры разводят нас по своим помещениям, показывают каждому его койку (койки железные, с сетками, окрашенные в светлые тона, с накроватными табличками, в которые осталось только написать фамилию, с тумбочками между коек, окрашенными в белый цвет и покрытыми салфетками, с табуретками, стоящими в ногах кроватей, широкими проходами у стен, для построения...

Не солдатская казарма, а девичья спальня!

Современная "девичья спальня"

Знакомятся с нами, а в это время по очередности отделений получаем в каптерке новое зимние курсантское обмундирование: суконные гимнастерки темно-зеленого цвета мундиров петровских гренадеров, суконные брюки темносинего цвета, яловые сапоги, шлемы, шинели. Старое обмундирование вешаем в каптерке, будет как рабочее.

Пока командиры знакомятся с нами, я познакомлю Вас с командирами:

Командир полка, комбриг ЛОБЕНСКИЙ - переведен из авиации. Строгий, требовательный, но справедливый командир. Любимец солдат. Любитель всяких соревнований, особенно стрелковых, марш-бросков, преодоления препятствий и водных преград, ночных тревог. Заботлив о солдате. Для улучшения питания солдат - организовал большое подсобное хозяйство, создал свою рыболовецкую флотилию из 10 кавасак, на которых солдаты хозроты ловили в океане ивасей. Гонял интендантов: проворовался или еще не успел провороваться, через полгода снимал всех интендантов и заменял другими: "За пол года он только, только научиться воровать, а я его долой с коня!"

Увы, это вся информация, которую удалось найти :(

 

Командир 1-го учебного батальона (две "шпалы" в петлицах) по фамилии Умница.

Всегда в поиске нового, более совершенного во всём, будь то организация боевой подготовки или оборудование стрельбища. За таким солдаты идут в огонь и воду. При первом знакомстве с батальоном в своём напутственном слове сказал: "..курсанты, овладевайте современной военной наукой! Учитесь военному делу настойчиво, упорно, скрупулезно. Учитесь, как завещал В.И. Ленин! И всегда помните, что вам, будущим командирам, никогда нельзя будет ошибаться... Инженеру тоже не положено ошибаться. Но если он ошибся ошибку всегда можно исправить, пересчитать, переделать. Вашу же ошибку придется исправлять кровью и ценой жизни ваших солдат. Учитесь так, чтобы потом не допускать ошибок." (Комбат будущий Герой Советского Союза)

По фамилии Умница никого найти не удалось

Командир 1-й учебной роты - Щеглов (одна "шпала" в петлицах) бывший офицер-фронтовик. Строг. Требователен до беспощадности. Военную науку знал в совершенстве и на его уроках тактики, топографии, инженерного дела было просто приятно присутствовать. Стрелял отлично из всех видов стрелкового оружия и имел "слабость" к отличным стрелкам. Строевик. У него курсанты все передвижения и приказания выполняли только бегом. Разговаривал только языком Устава, даже со своим шестилетним сыном: "Р-Р-Р-одик, на др-р-рогу ко мне! Бегом!"

Чтобы было понятно что это за "треугольники", "кубари" и "шпалы"

Политрук Рождественский (три "кубаря" в петлицах). Солдатское радио говорило, что он бывший сын попа. Грамотен. Начитан. Язык хорошо привешен, но к солдатскому сердцу путей не нашел. Вот образец его первой беседы, его "тронная речь": "...у вас теперь одна мать - Родина! А та вторая - просто женщина, которая физиологически произвела вас на свет..."

(Курсант Володя Ветрищак - доцент: "Разрешите вопрос?"

- Да!

- Так,что же, этой "второй" теперь и писем писать не надо?..)

Ну, видать, не всякий :)

Старшина роты Щукин (четыре треугольника в петлицах): ветеран полка, служит с момента его организации. Лучший снайпер полка. Лучший зверь-старшина полка. Хозяйство роты вел образцово. Не кричал, не шумел, а боялись его хуже, чем командира полка.

Если ведёт роту, подаёт команду: "Рота! С песней, с места шагом марш!"

И попробуй не запой с первого шага! (а ротными запевалами были я, Илья Локшин и Миша Пупыкин). Съест!

Или в бане, роту в 240 человек мыл за 20 минут. И еще требовал, чтобы были выстираны подворотнички и носовые платки. А в бане было всего 100 тазов для мытья (тут зевать было нельзя. Только намылишь морду и закроешь глаза, а тазик уже утащили). Потом сам проверит каждого как вымылся и постирался. Если плохо - будешь до полночи, пока все спят, мыть пол в казарме.

Или перед командой "отбой!" говорит: 

Сегодня обмундирование укладывать: гимнастерки - воротником к кровати, брюки ширинкой влево. Отбой! Ложись спать!

И попробуй положи брюки на табуретку ширинкой вправо! Ночью разбудит. Заставит 10 раз одеться и раздеться, засекая время, укладывая так обмундирование, как он приказал. И когда он только спал?

Между прочим, в прачечной у половины прачек ребятишки были от Ваньки Щукина. Командир роты, прачечную так и называл : ”Щукинское корыто".

Щукин вошел в историю части. В 1929 году в боях с белокитайцами, благодаря ему была взята крепость, с наименьшими потерями.

Батальон передовым отрядом двигался впереди наших частей. Прибрежными кустами вышел к китайской крепости. От кустов, где укрывался батальон, до крепости било метров 800-900 открытой местности.

По стене крепости ходил часовой. Ворота, крепости были открыты. Если попытаться бесшумно, броском преодолеть 800 метров открытой местности, к крепости, часовой может заметить и поднять тревогу. Ворота закроют. Гарнизон крепости откроет огонь. Артилллерии у батальона не было.

Комбат приказал лучшему снайперу Щукину снять китайского часового с одного выстрела.

Так как Ванька стрелял из кустов на 800 метров, звука выстрела в крепости слышно не было. Выстрел. Часовой падает со стены крепости на наружную её сторону. Батальон броском преодолевает 800 метров, врывается в открытые ворота крепости и завязывает рукопашный бой. Крепость взята.

Советский десант. Взятие Лахусусу

Командир 1-го учебного взвода - Козлов (два "кубаря" на петлицах). Бывший Кремлевский курсант. Строг. Требователен еще почище, чем командир роты. Горяч, но малоразговорчив. Зовем, его "молчаливый Курт”. Вот картинка его "разговора”. Козлов - дежурный по полку. Я - его взвода курсант - дежурный по роте. Утром Козлов приходит в роту с проверкой службы внутреннего наряда. Только он открывает дверь помещения роты и не успел ещё перешагнуть через порог, я пулей подлетаю к нему и докладываю: "Товарищ дежурный по части. Личный состав роты находится на занятиях по политической подготовке. Происшествии нет. Дежурный по роте курсант Спригуль!"

Молча проходит мимо в помещение роты и начинает "шуровать”. Пальцем проверил, нет ли пыли за голландскими печами носовым платком потер за обратной стороной оружейных пирамид, проверил нет ли внизу сеток нескольких кроватей пыли, а потом стал проверять чистоту окон. Подходит к одному окну, а там недавно вставляли зимние рамы, клеили бумагой и ”по халатности” кто-то оставил большую муху между рам, и она там летала.

Спрашивает, указывая пальцем на муху: "Что это?"

- Муха! Товарищ дежурный по части!

- Выгнать!

Проверил все помещения роты, молча выходит на лестничную площадку. Я, по инструкции, провожаю его до второго этажа, до расположения второй роты. Спускаемся по лестнице, а там разогнулся медный крючок, которым крепят ковер к бетонным ступеням лестницы.

Спрашивает:

- Это что?

- Крючок!

- Выдернуть!

Сказал всего четыре слова,- а работы задал на половину дня.

 

Помкомвзвода - Новиков "Андрюша" ( три треугольника в петлицах) На фоне всех строгих, Андрей был нашим заступником и ангелом-хранителем. Маленький, беленький, розовенький с голубыми глазками, он и впрямь был похож на ангелочка, только без крыльев.

 

Командир 1-го отделения Шлыков Иван (два треугольника в петлицах). Его "тронная речь" при знакомстве с отделением:

"Я ваш командир отделения, Шлыков Ванька. Русский. Иваново-Вознесенский ткач. Образование 4 класса. А вы, инженеры и техники, даже один ученый есть - Ветрищак. Но в военном деле вы против меня младенцы неграмотные. Буду я с вас шкуру спускать пока вы не научитесь тому, что знаю и как делаю. И никуда вы от меня не денетесь. Буду я все время вместе с вами и днем, и ночью. Так что вы уж не обижайтесь."

И мы не обижались. Ванька Шлыков, был правильный командир.

Источник - телеграмм-канал "Записки деда Вити"

+2
17:40
2250
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
Телеграмм-канал "ЗАПИСКИ ДЕДА ВИТИ". Глава 1
Мемуары Виктора Спригуль, охватывающие период с 1916 по 1939 годы в Петрограде и на Дальнем Востоке
Телеграмм-канал "ЗАПИСКИ ДЕДА ВИТИ". Глава 7
Мемуары Виктора Спригуль, охватывающие период с 1916 по 1939 годы в Петрограде и на Дальнем Востоке
Телеграмм-канал "ЗАПИСКИ ДЕДА ВИТИ". Глава 2
Мемуары Виктора Спригуль, охватывающие период с 1916 по 1939 годы в Петрограде и на Дальнем Востоке
Телеграмм-канал "ЗАПИСКИ ДЕДА ВИТИ". Глава 3
Мемуары Виктора Спригуль, охватывающие период с 1916 по 1939 годы в Петрограде и на Дальнем Востоке