Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФИЛЬМ «АЛБАЗИНСКИЕ СКАСКИ» ОПУБЛИКОВАН В СЕТИ (ВИДЕО)

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФИЛЬМ «АЛБАЗИНСКИЕ СКАСКИ» ОПУБЛИКОВАН В СЕТИ (ВИДЕО)

Документальный исторический фильм «Албазинские скаски» опубликован в интернете и находится в открытом доступе.

Картину впервые презентовали на фестивале «Амурская осень» в сентябре 2019 года.

«Албазинские скаски» посвящены землепроходческому движению на Дальнем Востоке, которое стало важным фактором, повлиявшим на формирование Российского государства, и основанию Албазина – первого русского города на Амуре. Кинолента рассказывает о землепроходцах, их непростых судьбах, об их характере, который позволил им покорить и освоить земли Дальнего Востока. Документальный фильм рассказывает о жизни Албазинского острога, основанного в XVII веке на территории нынешней Амурской области, и об «Албазинском сидении».

Фильм «Албазинские скаски» создан при поддержке фонда «Петропавловск», Азиатско-Тихоокеанского банка с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Съемочная группа под руководством режиссера Марии Ховенко работала над фильмом более двух лет. В фильме представлены результаты работы Албазинской археологической экспедиции, а также материалы и интервью с экспертами из Благовещенска, Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска и Киренска.

Показы фильма для публики уже прошли в Благовещенске в рамках фестиваля «Амурская осень», в Москве в музее московских стрельцов «Стрелецкие палаты», в Хабаровске в краевом музее имени Гродекова, а также в Биробиджане. Фонд «Петропавловск» ведет переговоры с несколькими телеканалами о прокате фильма, и зрители смогут увидеть его на телеэкранах уже в следующем году.

Источник - ИА АмурИнфо

+5
15:40
2408
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|