Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

ЗА 10 ЛЕТ ЖИТЕЛЕЙ РОССИИ ПРИУЧАТ СОРТИРОВАТЬ МУСОР

ЗА 10 ЛЕТ ЖИТЕЛЕЙ РОССИИ ПРИУЧАТ СОРТИРОВАТЬ МУСОР

Фото: energoeffekt.info

Перейти на раздельный сбор мусора России удастся за 10 лет, считают в Минприроды. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин.

«Переход на раздельный сбор мусора – непростая работа, в других странах эту культуру прививали 15–17 лет. Нам надо ускоряться, мы многое форсировано проходили, лет за 10 должны», – заявил он.

По словам министра, ситуация меняется к лучшему. «Все больше людей начинает понимать социальную ответственность перед своим домом, улицей, где живут, и если дальше смотреть – перед страной. Никто этот накопленный мусор не сделал, он не прилетел с другой планеты, мы сами его создали. И проблемы должны решать совместно власть и население, прививая, в том числе, культуру раздельного сбора мусора уже с детства», – уверен глава Минприроды.

Между тем до конца текущего года Минприроды сформирует онлайн-карту всех объектов системы управления отходами страны. «Карта должна бы появиться до конца года. Непростой вопрос, но без цифровизации этих процессов реформу осуществить будет очень тяжело, – заявил Кобылкин. – Скоро по всей стране начнется строительство мусороперерабатывающих заводов, сортировочных комплексов. За всеми этими стройками, безусловно, надо будет наблюдать в постоянном режиме, что и как там происходит. Все контролировать сложно, но мы планируем это сделать с помощью ситуационных центров, веб-камер, космических технологий».

В Амурской области мусороперерабатывающий завод появится в Благовещенском районе. На производстве планируется производить электроэнергию и биотопливо из отходов. Предприятие построят возле села Ровное. Инициаторы проекта стали резидентами ТОР и намерены перерабатывать 25 тысяч тонн мусора в год.

Как сообщало Амур.инфо, Приамурье разделили на пять кластеров. В каждом из них должен быть определен оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Источник - ИА АмурИнфо

+2
05:25
2475
RSS
11:35
Nikodim:
да пора бы уже и очень надеюсь, но без какой-то психологической обработки населения тут не обойтись, так как много тех, кто, скажем так, живет одним днем, а иногда скатывается на уровень невменяемости. но, даже в китае постепенно привыкают к светофору. а если у нас еще и качественно перерабатывать мусор научатся, а не уже привычно гадить за городами, то есть шанс к другому уровню цивилизации прийти.

Nebo:

Учить — это также как субботники организовывать. Учить не нужно, нужно делать. В Германии в каждой кэшке стоят автоматы по приемке пустых пластиковых бутылок. Так как там пустые пластиковые бутылки стоят денег — все вопрос решен, они нигде не валяются и убирать их не нужно.

Возле каждого дома стоит два контейнера: один под био -мусор (пищевые отходы), второй под весь остальной мусор. Но рядом также стоят контейнера под бумагу и картон, алюминиевые банки и стеклотару.

Вывоз общего контейнера стоит в разы дороже чем отдельных контейнеров. Мебель и старую бытовую технику тоже на помойку никто не выбрасывает. За это штраф. Их нужно вывозить лично или заказывать машину для транспортировки в места утилизации. Поэтому там принято дарить или отдавать за копейки старые вещи. Иногда они в идеальном состоянии.

Так что не нужно никого учить, нужно просто работать головой.


Источник
11:43
ямщик:
В том и дело, что для внедрения и закрепления любой новации в жизнь, необходимо осуществлять постоянное, каждодневное, неотступное давление в виде неизбежного, чувствительного, болезненного наказания за малейшее отступление от этой новации.

А кто будет этим заниматься? Всё сгнило, это во-первых. А во-вторых, сегодняшней власти нужен не порядок, а, наоборот, — хаос. Управляемый хаос. Во всем. Ну, такой вот способ управления и контроля за населением.

холостяк:

Зачем сортировать, поставьте приемные автоматы, сдал пластиковую бутылку получи 10 коп, сдал кг. тряпок, получил рубль. И так далее. И уверен даже если свиньи выбросят мимо контейнера, бомжи все соберут и сдадут. Сейчас посмотрите не одну железку на помойке не найти, потому-то в городе через 5-6 кварталов приемные пункты металлолома


Источник
12:05
Victrix:
Ну не только на помойке. С дачи у меня тоже весь металл уперли… Канализационные люки опять-же…

холостяк:
Ну, вот видите, как люди за чистоту бьются. А представьте как за прием стекло — тары 1 кг стекла, тыс. руб. с дачи снимут окна? Или за килограмм досок разберут забор. Вот ведь силушка Русская, только направить в нужном направлении. Кстати у меня в садах года три назад все по вывезли, включая емкость для воды. А в этом году ездили четыре парня на микро грузовике двух кабинике и собирали мусор (почему-то металл) после пожала, когда у всех домики погорели.

Touareg:

Дело не в культуре, а в выгоде. Если сортировать мусор невыгодно, то никто этого делать не будет. В развитых странах это делать выгодно, а в России хотят, чтобы люди по доброте душевной лишнюю работу делали.

Источник
Загрузка...
|
Похожие статьи
ГЛАВА «ПОЧТЫ РОССИИ» НЕ НАМЕРЕН ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ПРЕМИИ В 95 МИЛЛИОНОВ
Гендиректор «Почты России» Дмитрий Страшнов заявил РИА Новости, что не видит причин отказываться от выплаченного ему вознаграждения, так как оно было начислено государством...
АМУРСКИЙ УФАС РОССИИ СООБЩАЕТ...
Нарушения антимонопольного законодательства в сфере ЖКХ при распоряжении муниципальным имуществом на примере Белогорска
АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ ПРИВЛЕКАЕТ МОШЕННИКОВ СО ВСЕЙ РОССИИ
С недавних пор Амурскую область для своих преступных дел облюбовали мошенники со всей страны...