Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

Телеграмм-канал "ЗАПИСКИ ДЕДА ВИТИ". Глава 66

Телеграмм-канал "ЗАПИСКИ ДЕДА ВИТИ". Глава 66

Не знаю почему, но слободские и городские ребята нас не любили. Может быть, за то, что на наши техникумовские вечера не пускали ребят, а может быть потому, что наши ребята ходили в форме: техническая фуражка с эмблемой механика или электрика, кожаная чёрная тужурка, синие брюки пользовались успехом у городских девчат - драки были частыми.

Даже в железнодорожном клубе, если туда придет 2-3 человека, к ним обязательно придерутся и устроят драку. Поэтому мы ходили в клубы и парки только большими группами. Часто по вечерам кто-нибудь прибегал в общежитие с криком: "Ребята, в клубе нашего бьют!"

Срывались всем общежитием "наводить порядок".

Наводить порядок с помощью беспорядков - наша традиция

Весной, за несколько дней до отъезда на практику, в Комсомольском парке, ножом в спину был убит наш третьекурсник Саша Залесный.

Хоронили Сашу вcем техникумом. С оркестром. Третий курс, вооруженный винтовками, шел за гробом в траурном эскорте. На похороны приехали родители из Никольска-Уссурийского.

Речи. Троекратный залп холостыми патронами и Сашу зарыли. А осенью на механическое отделение техникума был принят его младший брат - Коля Залесный. Династия Залесных в техникуме продолжалась.

На другой день после похорон, перед обеденным перерывом, кто-то из старшекурсников зашел в класс и сказал: ”РЕБЯТА! В конференц зал!

Приходим, а там посредине зала стоит шахматный столик, за ним сидит четверокурсник Витя ”Гипа” (сокращенно от “Гиппопотам”) дядя весом 120 кг, фигурой похож на огромную гориллу, перед Витей стоит группа ребят человек 20.

Ребята по очереди садятся за столик против Вити и, поставив правый локоть на стол, борются с Витей кистями рук, кто прижмёт кисть руки к столу. Долго Вите никто не сопротивлялся. Прижимал к столу всех и при этом говорил: "Пойдет!” или ”Не пойдет!”, а  Саша Курочкин, стоявший рядом, записывал в блокнот тех кто "пойдет”.

Подошла моя очередь. Сел. Поставил правый локоть на столик. Витя обхватил мою кисть своей огромной лапой и стал жать её к столу.

Я сопротивлялся изо всех сил, но мне казалось, что моя рука попала в какую-то машину и на неё давит кривошип... Витя прижал мою руку к столу и говорит: "Пойдет! Следующий!

А вечером собрались все во дворе техникума в березовой рощице и решили: в субботу идем по всем клубам и паркам мстить за Сашу Залесного. Пойдут только те, кому Витя Гипа говорил "пойдет” (слабых не брать). Бить всех подряд. Построится тройками, углом вперед, впереди самый сильный. Оружия и ножей не брать. Распределили какая тройка куда идет, в какой клуб или парк.

Антон Брайко говорит мне: "Витька, пойдешь со мной! Кого возьмем третьего?

Я говорю: ”Ганю Слесаренко, он сильный.

"Давай. Идем в комсомольский парк.”

Вечером в субботу пошли в Комсомольский парк. Кроме нашей тройки там было ещё человек 50 наших. Зашли в парк. Построились. Впереди Антон, мы с Ганей по бокам, чуть сзади. И сразу начали бить всех парней подряд. Нам с Ганей почти нечего было делать. После удара Антона все валились на землю, как снопы. А лежащих мы не били.

Как снопы...

"Прошлись” по аллеям, а потом ворвались в летний кинотеатр и устроили там "Варфоломеевскую ночь”. Наверное администрация парка позвонила по телефону, прося помощи, потому что появилась пешая и конная милиция. Услышав милицейские свистки, мы в темном углу парка перелезли через забор и убежали в техникум.

Там провели "разбор боевых действий". Все были налицо. Целы, невредимы. Только у кого-то из старшекурсников сбили с головы фуражку и он её потерял. Нашлась умная голова, предложила пустить шапку по кругу, собрать денег на фуражку и завтра утром, как только откроются магазины - купить фуражку. Так и сделали, и очень своевременно.

Утром часов в 9 приехали в техникум представители милиции, уголовного розыска, следователи.

Предложили директору техникума собрать всех студентов и построить во дворе. Было воскресенье, и пока собирали всех живущих по разным общежитиям было уже 10 часов. Нас построили в две шеренги. Сделали перекличку. Все были налицо.

Представители милиции обошли ряды, внимательно осматривая каждого. Фуражки были у всех, синяков, царапин и ран не было. Улик не было.

Опросив, безрезультатно, несколько человек на выбор, проведя беседу и предложив провести партийно-комсомольское собрание по этому вопросу, - милиция уехала.

А через день мы уехали на летнюю практику.

Улик не было

Источник - телеграмм-канал "Записки деда Вити"

17:55
2224
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
Телеграмм-канал "ЗАПИСКИ ДЕДА ВИТИ". Глава 1
Мемуары Виктора Спригуль, охватывающие период с 1916 по 1939 годы в Петрограде и на Дальнем Востоке
Телеграмм-канал "ЗАПИСКИ ДЕДА ВИТИ". Глава 7
Мемуары Виктора Спригуль, охватывающие период с 1916 по 1939 годы в Петрограде и на Дальнем Востоке
Телеграмм-канал "ЗАПИСКИ ДЕДА ВИТИ". Глава 2
Мемуары Виктора Спригуль, охватывающие период с 1916 по 1939 годы в Петрограде и на Дальнем Востоке
Телеграмм-канал "ЗАПИСКИ ДЕДА ВИТИ". Глава 3
Мемуары Виктора Спригуль, охватывающие период с 1916 по 1939 годы в Петрограде и на Дальнем Востоке