Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

Бесконтактная пластиковая карта: опасна для амурчан?

Бесконтактная пластиковая карта: опасна для амурчан?

Вот он, современный мир: общение через тысячи километров, как будто вы сидите рядом, или оплата покупок приложением карты к терминалу. С одной стороны - процесс бесконтактной оплаты очень удобен и экономит время, которое сейчас на вес золота. А с другой - страшно. Ведь любое ноу-хау тут же в свою пользу оборачивают мошенники: теперь им даже красть эти карты не надо, достаточно приложить терминал.

После выпуска бесконтактного «пластика» в сети появились видео, на которых человек прижимается к прохожим с пакетом, в котором спрятан POS-терминал. В комментариях говорится, якобы так теперь мошенники смогут опустошать карты населения с передатчиком. Так ли это?

Начнем с того, что не всеми картами возможен бесконтактный расчет, и это важно! Платить в одно касание можно лишь пластиковым носителем платёжных систем Visa и Mastercard, на которых есть специальный значок типа Wi-Fi. В таких картах встроен передатчик, благодаря которому и происходит процесс списания средств. Оплата происходит при прикладывании такой карты к считывающему устройству.

Кстати, корреспондент портала проводил эксперимент и может сказать, что оплата проходит уже на расстоянии около 4 сантиметров между «пластиком» и терминалом, даже при наличии между ними инородного предмета. Но это не значит, что мошенник тут же может воспользоваться и «стащить» с вашей карты денежку, пока вы едете в общественном транспорте на соседнем сиденье со злоумышленником.

- Чтобы оплата прошла, карта должна быть прямо у терминала, и устройству нужно несколько секунд статичного положения, чтобы списать средства. К тому же оплата берется один раз, чтобы снова произошло списание, продавцу необходимо заново ввести сумму покупки, - разъясняет заместитель председателя Дальневосточного отделения ПАО «Сбербанк» Наталья Цыкал. - Без ввода пароля оплатить покупку можно лишь на сумму до 1000 рублей.

Технически для мошенников это слишком сложная и опасная схема с покупкой специального терминала ради транзакций по тысяче рублей. К тому же терминал не может купить человек с улицы, подобные устройства регистрируются фирмами или предпринимателями.

Также у злоумышленника слишком мало времени: терминал активируется для оплаты всего на несколько секунд, после чего снова нужно вводить сумму списания. Мошеннику нужно знать, в каком кармане карта, кроме этого правильно разместить оборудование для списания средств и при этом не выдать себя.

И совсем мелочь, но все же: с терминала безналичная оплата уходит на счет. А как известно, анонимных счетов в России не бывает. Отсюда следует, что преступник не сможет его завести, не «засветив» чьи-то паспортные данные, ИНН и другими реквизиты, следовательно, с этой информацией легче искать мошенников.

К тому же, когда бесконтактная оплата прошла успешно, покупатель слышит звуковой сигнал. И если такой сигнал амурчанин слышит рядом с собой, идя по улице, то, конечно, стоит оглядеться. В этом случае отличным помощником в контроле расходов станет мобильный банк. При получении СМС о списании какой-то суммы, которую вы не тратили, сразу можно позвонить в контактный центр и сообщить о мошеннических действиях.

Успокаивают специалисты банка и тех, кто думает, что с его счета могут списать деньги, когда он стоит в магазине в очереди.

- Если в зоне действия терминала окажется больше одной бесконтактной карты, оплата не пройдет, а на терминале высветится надпись «Приложите одну карту». С какого «пластика» платить, выбираете вы сами, терминал или кассир не сделает это за вас, - продолжает Наталья Цыкал.

Плюсы карт бесконтактной системы оплаты

  • Высокая скорость расчетов.
  • Долгий срок эксплуатации самой карты, поскольку физический контакт ее со считывающим устройством не предусмотрен.
  • Повышенная безопасность транзакций (1000 рублей).
  • Невозможность подделки носителя информации - в руки к посторонним карта при каждом платеже не попадает.

* В каждом банке свои условия предоставления карт, мы рассказали о том, что присуще практически каждой пластиковой карточке.

Автор: Анна Дубовицкая

Источник - 2x2.su

10:46
2291
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
Зелёная карта
Реклама: Автолюбители, планирующие совершить выезд заграницу на каком-либо транспортном средстве, должны заблаговременно приобрести полис автострахования «Зелёная карта».
КОСТИ АМУРСКИХ ДИНОЗАВРОВ ПОПАЛИ НА ИНТЕРАКТИВНУЮ КАРТУ
На ней можно найти останки всех животных, которые жили на территории области
СХЕМАТИЧЕСКАЯ КАРТА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ 1902 ГОДА
На карте 1902 года станция Суражевка обозначена на месте Михайло-Чесноковской станции
Пассажиры благовещенских автобусов могут без денег рассчитываться за проезд
Платежи будут взиматься с банковской карты, причем для этого не потребуется даже пин-код