Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

ЗАБЫТЫЙ КУБЕРТЕН

ЗАБЫТЫЙ КУБЕРТЕН

Основоположник олимпийского движения Пьер де Кубертен заявлял, что один из главных его принципов – жесткое разграничение политики и спорта.

Но история свидетельствует: почти не удавалось, как в Древней Греции во время спортивных состязаний в Олимпии, прекращать войны и конфликты.

На Олимпиадах в Антверпене и Париже не было спортсменов из Германии, наказанной за развязывание Первой мировой войны. Австрия, Венгрия, Турция и Болгария также остались вне Игр в Антверпене, как бывшие союзники немцев, однако в Париж-1924 их допустили.

Санкциям подверглась и сборная России, к тому времени уже советской.

МОК объяснял так: советский строй не преемник Российской империи. Советские команды на Олимпиадах до 1952 года не выступали.

Берлин – 1936

Не было наших и в 1936 году в Берлине, который назвали столицей Олимпиады за два года до прихода к власти нацистов. США попытались перенести Игры в Барселону, однако и там было неспокойно. После Второй мировой войны МОК признал ошибкой решение провести Игры в Берлине и принёс публичные извинения.

Мельбурн-1956

Летняя Олимпиада 1956 года в Мельбурне также стала зеркалом политической ситуации в мире. Команды Нидерландов, Испании и Швейцарии бойкотировали Игры в знак протеста против действий СССР в Венгрии. Венгерская команда отказалась выступать на Олимпиаде под флагом Венгерской Республики, промаршировав под государственным флагом своей страны образца 1918 года. Часть членов команды решила после соревнований не возвращаться на родину.

Отказались от участия сборные Египта, Ирака, Ливана и Камбоджи, протестующие против военных действий Франции, Великобритании и Израиля во время Суэцкого кризиса. Китай за две недели до Игр оставил спортсменов дома, поскольку приглашение от МОК получила сборная Тайваня.

Игры пришлись на разгар холодной войны между СССР и США.

Основание для бойкота – вторжение советских войск в Афганистан, но ясно, что в любом случае был бы найден повод не ехать в Москву. Игры 1980 года бойкотировали 64 государства.

Правда многие спортсмены из Западной Европы выступили под олимпийским флагом. Правительства Великобритании, Италии, Испании и Франции предложили своим атлетам самим решать, как поступать. Под национальными флагами выступали спортсмены из Австрии, Греции, Мальты, Финляндии и Швеции.

Спортсменов из США не было вообще, а на церемонии закрытия Игр не подняли флаг страны, следующей хозяйки Игр, - лишь флаг Лос-Анджелеса.

СССР бойкотировал Игры. В постановлении Политбюро ЦК КПСС были сформулированы мотивы:

«Считать нецелесообразным участие советских спортсменов в Олимпийских играх в Лос-Анджелесе ввиду грубого нарушения американской сборной Олимпийской хартии, отсутствия должных мер обеспечения безопасности для делегации СССР и развернутой в США антисоветской кампании…»

Так же поступили остальные страны социалистического лагеря, кроме Китая, Румынии, Югославии.

Источник - Свободненская Централизованная библиотека

+3
08:48
2661
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
Забытый адмирал Завойко
Пришло время восстановить справедливость в отношении героя обороны Петропавловска-Камчатского...
ЗАБЫТЫЙ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГЕНЕРАЛ, ПОГИБШИЙ НА КУРСКОЙ ДУГЕ
И представляете, тысячекилометровая дорога от Хабаровска до Белогорска была построена к 1 сентября 1941 года!