Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

Вопросы, связанные с ремонтов в подъездах многоквартирных домов, решают жители Тынды

Вопросы, связанные с ремонтов в подъездах многоквартирных домов, решают жители Тынды

Кому понравится жить в доме, в котором давно уже не делали ремонт, а в подъезд стало даже страшно заходить? Правильно, никому. Но, как показывает практика, всё в руках самих жильцов.

«Страшнее нашего подъезда не видел в Тынде, – делится с «Телепортом» собственник с одного из многоквартирных домов города. – Стены облупились, и ремонт давно не делали. Мы что, мало платим?»

В управляющей компании посоветовали собственнику открыть договор управления, который он подписывал. Там указано, какую сумму собственники перечисляют на текущий ремонт (электроснабжение, водоснабжение, теплоснабжение, в том числе косметический ремонт подъездов). Там заложена 21 копейка с одного квадратного метра. Теперь подсчитаем, к примеру возьмем 9-этажный дом старой московской серии, в котором общая жилая площадь составляет 3400 квадратных метров. Умножаем на 21 копейку и на 12 месяцев (год обслуживания).

Получаем 8 568 рублей – столько дом собирает в год на текущий и косметический ремонт.

И эта сумма без вычета налогов, ремонта при аварийных ситуациях (если они происходят) и без учета процента неплатежей. Средства эти не накапливаются из года в год (как думают некоторые собственники), а затрачиваются на текущие расходы, пояснили в управляющей компании. К примеру, сломалась система отопления или нужно заменить задвижки, на ремонт которых никто денег не даст. Все это производится за счет средств текущего ремонта.

А чтобы этой суммы хватало еще и на проведение хотя бы косметического ремонта с определенной периодичностью, нужно повышать тарифы (которые не менялись уже более 10 лет!). Кстати, в тариф не входит обслуживание общедомовых приборов учета, уборка снега с придомовых территорий, плата за техосвидетельствование лифтов.

Сдвинуть ситуацию с мертвой точки могут только собственники путем единогласного голосования за повышение тарифов.

«Всё в руках собственников, и за все блага нужно платить», – считают управляющие компании.

К примеру, собственники дома №3 с улицы Мохортова пришли в управляющую компанию и попросили сделать на первом этаже в подъезде евроремонт. В свою очередь управляющая компания просчитает, сколько будет стоить ремонт, собственники соберут эти деньги, и работы будут выполнены.

Люди согласились на эти условия, и предположительно весной ремонт уже начнётся.

Источник - www.teleport2001.ru

07:10
1981
RSS
17:28
Сдвинуть ситуацию с мертвой точки могут только собственники путем единогласного голосования за повышение тарифов.

либо выбором другой управляющей или перехода в ТСЖ, ЖСК. Там меньше платить за управление. Но тогда жители сами должны будут следить за домом, а этого никто не хочет просто так.
Загрузка...
|
Похожие статьи
ПРОЕКТ АМУРСКОГО НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ЗАВОДА ВЫЗЫВАЕТ ВОПРОСЫ У МИНИСТЕРСТВА ЭНЕРГЕТИКИ РФ
Быть или не быть объекту решат вице-премьеры Аркадий Дворкович и Юрий Трутнев...
Каминского «ушли», вопросы остались.
Никто не верил, но это случилось.
На что нам не ответили: неудобные вопросы Путину
Смелые сообщения зрителей прямого эфира, которые «прошли мимо» президента страны