Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

«Нет поборам!»: с таким заголовком появился раздел на сайте амурского минобра

«Нет поборам!»: с таким заголовком появился раздел на сайте амурского минобра

На сайте министерства образования и науки Амурской области появился раздел с говорящим названием: «Нет поборам!».

В этом разделе имеется список людей, ответственных за каждый отдельный район области. Именно этим людям теперь можно жаловаться на финансовые злоупотребления в детских садах и школах. Реестр в министерстве подготовили по поручению губернатора региона, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

На сайте теперь указаны и телефонные номера горячей линии, позвонив по которым можно обратиться с жалобой на поборы: 8 (4162) 22-65-94 или 22-65-18.

В соответствии с ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государство гарантирует общедоступность и бесплатность начального общего, основного общего и среднего общего образования. По этому закону взимание денег и иных форм материальной помощи в учебном заведении не допускается. Запрещено собирать средства также на покупку учебников, игрушек, мебели, на ремонт или благоустройство территории, уборку помещений и так далее.

При этом закон не запрещает сотрудников образовательных учреждении просить у родителей помощь. Но решение помогать ли детскому саду, или школе родители должны принимать самостоятельно, исходя из финансовой обеспеченности семьи.

Напомним, ранее министр образования и науки Амурской области Ольга Варсанова на совещании в региональном правительстве сообщила, что на содержание одной группы детского сада в Приамурье ежегодно выделяют более 758 тысяч рублей. При этом более 60 тысяч рублей от этой суммы идет на покупку игрушек для детей.

Как пояснила министр, иногда этой суммы бывает недостаточно, чтобы обеспечить все нужды дошкольного учреждения, и тогда принимаются добровольные пожертвования от родителей.

Автор: Олеся Сиваченко

Источник - 2x2.su

06:40
3121
RSS
13:01
г. Свободный — Воробьёва Татьяна Георгиевна, заместитель начальника управления образованием г.Свободный

г. Свободный, ул. Ленина, 68, к.204 === 8-(41643)-5-23-94
13:06
Свободненский район:

1.Кузьминых Татьяна Евгеньевна, заместитель начальника отдела по управлению образованием администрации Свободненского района

г. Свободный, ул. 40 лет Октября, 84, каб. 24 === 8-(41643)-3-45-14

2. Куренкова Елена Владимировна, главный бухгалтер отдела по управлению образованием администрации Свободненского района

г. Свободный, ул. 40 лет Октября, 84, каб. 26 === 8-(41643)-3-06-85
Загрузка...
|
Похожие статьи
ПРОЕКТ АМУРСКОГО НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ЗАВОДА ВЫЗЫВАЕТ ВОПРОСЫ У МИНИСТЕРСТВА ЭНЕРГЕТИКИ РФ
Быть или не быть объекту решат вице-премьеры Аркадий Дворкович и Юрий Трутнев...
У Windows появился «зеленый экран смерти»
Отмечается, что «синий экран смерти» изменит цвет на зеленый только у пользователей Windows Inside
Собрание Свободенского Городского Отделения Амурского РО ЛДПР в г. Свободный
18 февраля (суббота) 13.00 в Автошколе ДОСААФ, ул.50 лет Октября, 31, актовый зал, 3-й эт.