Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

КНДР ПРЕДУПРЕДИЛА О ВОЗМОЖНОЙ ЯДЕРНОЙ ВОЙНЕ

КНДР ПРЕДУПРЕДИЛА О ВОЗМОЖНОЙ ЯДЕРНОЙ ВОЙНЕ

Начало крупномасштабных американо-южнокорейских маневров вновь спровоцировало обострение ситуации в районе Корейского полуострова. Пхеньян заявил, что в регионе может вспыхнуть ядерная война, предупредив США о возможных трагических последствиях нагнетания напряженности.

У западного и восточного побережий Корейского полуострова стартовали крупномасштабные военные учения, в которых принимают участие около 40 кораблей и подводных лодок США и Южной Кореи, а также более ста боевых самолетов союзников. 

Вопреки ожиданиям Сеула и Вашингтона, где считали, что Пхеньян испуганно затихнет перед видом собранной военной мощи союзников, КНДР осталась верна себе, решив жестко ответить на подобное давление. Буквально через несколько часов после начала учений заместитель постоянного представителя КНДР при ООН Ким Ин Рен предупредил, что в регионе может вспыхнуть конфликт с применением ядерного оружия, обвинив в росте напряженности Вашингтон. «Ситуация на Корейском полуострове, на которой сосредоточено внимание всего мира, достигла критической отметки, и ядерная война может начаться в любой момент», — говорится в заявлении дипломата. Ким при этом подчеркнул, что ни одна страна не подвергалась «настолько экстремальной и прямой ядерной угрозе со стороны США», как КНДР, а потому Пхеньян имеет полное право на самооборону.

Заместитель полпреда Северной Кореи в ООН напомнил США, что вся их континентальная территория находится в «пределах досягаемости огневой мощи» КНДР. Америке также было обещано, что она не уйдет от «жесткого наказания ни в одной части света», если США посмеют вторгнуться «хотя бы на дюйм на священную территорию» Севера.

В этой связи многие эксперты ожидают, что Пхеньян достаточно скоро от слов перейдет к делу, пойдя на новые испытания ракетного или ядерного оружия, что станет ответом на учения. По мнению многих специалистов, КНДР может запустить баллистические ракеты средней или большой дальности «Хвасон-12» и «Хвасон-14». Нельзя исключать и новых ядерных взрывов. Сама же Северная Корея ранее уже пообещала, что проведет взрыв термоядерной бомбы в водах Тихого океана, запустив баллистическую ракету с соответствующей боеголовкой.

Источник: «Российская газета» 

05:55
3034
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
Минобороны оценило опасность ракеты КНДР для России
"Ракетный пуск КНДР не представлял опасности для России..." (с) ... "Умеют" успокоить...
ЖИТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ «ВСКОЛЫХНУЛО» ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ
Причиной подземных толчков местные называют проведение ядерного испытания в КНДР